Архив

В сентябре 2017 года по распоряжению министерства общего и профессионального образования Ростовской области ГБОУ РО «Шолоховская школа-интернат» начинает свою деятельность как коррекционная школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.

В специальную (коррекционную) школу будут приниматься дети, имеющие нарушения речи различного патогенеза (общее недоразвитие речи, тяжелое фонетико-фонематическое недоразвитие, нарушения лексико-грамматического строя речи, письма и чтения), степень выраженности которых препятствует обучению в обычной общеобразовательной школе.

Образование учащихся с тяжелыми нарушениями речи предполагает овладение как общеобразовательной программой (в соответствии с государственными стандартами общеобразовательной школы, но с учетом специфики обучения детей с нарушениями речи), так и программой, реализуемой на коррекционных занятиях. Предполагается тесная связь в содержании программ по общеобразовательным предметам и по коррекции нарушений речи.

Вышеперечисленные программы дают возможность обеспечить овладение программой образования в соответствии с обязательными требованиями государственных стандартов.

Коррекция нарушений речи учащихся будет проводиться в структуре всего образовательно-воспитательного процесса. Параллельно с учебным процессом во внеурочное время будут проводиться индивидуальные логопедические занятия. Каждый учащийся дополнительно будет заниматься речевой работой, направленной на устранение нарушений как устной, так и письменной речи, избирательных трудностей в овладении программой по различным предметам.

Учащиеся будут находиться на полном государственном обеспечении: обеспечиваться бесплатными учебниками, обмундированием, пятиразовым питанием.

Школа будет обеспечивать промежуточную и итоговую аттестацию учащихся и выдавать аттестат государственного образца.

Важно то, что дети, у которых в ходе обучения и коррекционной работы нормализуется речевая деятельность, могут продолжить свое обучение в обычной общеобразовательной школе.

Набор учащихся на 2017/2018 учебный год будет осуществляться в 1, 2, 3, 4, 5, 6 классы с 01.06.2017 года.

В первый дополнительный и первый классы принимаются дети, достигшие возраста 6,5-8 лет, имеющие заключение областной ПМПК и проживающие на территории Ростовской области.

Документы, необходимые для приема в ГБОУ РО «Шолоховская школа-интернат»:

1. Паспорт, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
2. Заявление родителей (законных представителей) о приеме ребенка в ГБОУ РО «Шолоховская школа-интернат».
3. Копия заключения областной ПМПК;
4. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
5. Оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (ФОРМА 8) или о временной регистрации (ФОРМА 3);
6. Медицинские документы ребенка (предоставляются в августе).

По вопросам обучения детей обращаться по телефонам:

8(86383) 5-43-18 – директор Попов Николай Анатольевич;
8(86383) 5-41-64 – зам.директора Самофалова Светлана Николаевна;
8(86383) 5-43-32 – зам.директора Мишина Марианна Анатольевна.

Наш адрес: Ростовская область, Белокалитвинский район, р.п. Шолоховский, ул. М. Горького 1.

Также с особенными детьми готовы работать:

– ГБОУ РО «Семичанская школа-интернат» (дети с задержкой психического развития), директор - Чопурян Наталья Николаевна, контактный телефон: (86377) 54 4 07, адрес: Дубовский район, х. Семичный, ул. Ленина, 1;
– ГБОУ РО «Цимлянская школа-интернат» (дети с задержкой психического развития, с тяжелыми нарушениями речи), директор - Кочергина Любовь Анатольевна, контактный телефон: (86391) 2 13 98, адрес: Цимлянский район, г. Цимлянск, ул. Карла Маркса, 10.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top