Архив

Усть-Донецким районным судом гр. А., 1955 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере.

Судом установлено, что А. 21.09.2016 примерно в 12 часов 00 минут и 22.09.2016 примерно в 15 часов 00 минут находясь во дворе своего домовладения, расположенного в ст. Раздорской Усть-Донецкого района Ростовской области, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в целях получения материальной выгоды сбыл гражданке И. наркотическое средство, именуемое маковая солома, общей массой не менее 80, 285 грамм, что является значительным размером, получив при этом от нее денежные средства в размере 5 500 руб. Указанное наркотическое средство И. приобрела для гражданина Ш., не подозревая о том, что последний действовал на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого органами полиции в соответствии с федеральным законодательством.

Проведенная по делу экспертиза показала, что незаконно сбытое А. наркотическое средство содержит в себе наркотический алкалоид опия – морфин и действительно является маковой соломой, оборот которой запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Между тем, с целью материального обогащения А., несмотря на указанный запрет, сбыл наркотическое средство, получив за это денежное вознаграждение.

Учитывая характер и степень общественной опасности уголовное законодательство РФ относит совершенное преступление к категории особо тяжких и соответственно предусматривает суровое наказание, выразившееся для А. в лишении свободы сроком на 8 лет исправительной колонии строгого режима.

Помощник прокурора района
юрист 1 класса
О.Л. Бабенко

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top