Архив

Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей повлекло за собой привлечение к уголовной ответственности

На днях мировым судьей судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданки Р. в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенным с жестоким обращением с ними.

Гражданка Р. обвинялась в том, что являясь матерью несовершеннолетних детей, 2011 и 2014 года рождения, жестоко обращалась с ними, самоустранилась от их воспитания, не проявляя никакой заботы ни о физическом, ни о психическом, ни о духовном, ни о нравственном воспитании детей. Не выполняла элементарных санитарно-гигиенических норм, рекомендаций врачей по профилактике заболеваний детей и их лечению, неоднократно оставляла детей без продуктов питания и средств к существованию на длительный срок, не работала и не предпринимала никаких попыток к устройству на работу. Пренебрегая интересами детей не обеспечивала условия для их надлежащего досуга, не создавала нормальные условия для полноты и всестороннего развития своих дочерей, неоднократно злоупотребляла спиртными напитками, курила, выражалась грубой нецензурной бранью, в том числе и в адрес детей, применяла физическую силу, нанося им побои. Кроме того бездействовала, позволяя их отчиму применять по отношению к своим детям побои и оскорбления.

В ходе проведения психологической судебной экспертизы установлено, что вследствие неисполнения своих родительских обязанностей у детей выявлена задержка в психическом развитии, высокие уровни личностной тревожности, ожидание опасности или угрозы и т.д.

В ходе судебного заседания подсудимая Р. вину в совершенном преступлении признала в полном объеме и раскаялась. Согласно приговору, Р осуждена по ч. 1 ст. 156 УК РФ к наказанию в виде штрафа.

Помощник прокурора района
юрист 1 класса
О.Л. Бабенко

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top