Архив

Группа губернаторского контроля, под руководством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова провела комплексный анализ ситуации в Усть-Донецком районе.

В прошлом году по поручению главы региона Василия Голубева на территории области был запущен проект «Губернаторский контроль», в рамках которого представители региональной власти выезжали в курируемые территории для оценки ситуации. Еще ранее такие выезды носили статус информационной группы и ориентировались больше на информационную составляющую и связь с центром, нежели на контроль текущей ситуации.

В текущем году группа губернаторского контроля возобновила свою работу, под руководством заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова одна из таких групп провела комплексный анализ ситуации в Усть-Донецком районе в конце прошлой недели.

Первым объектом осмотра стала школа в станице Мелиховской. Ее реконструкция началась еще в прошлом году, общая стоимость работ – 166 миллионов рублей, из них 164 – средства областного бюджета.

Объект очень важен и востребован в станице: здание существующей школы 1961 года постройки, здесь обучается 325 детей, при этом плановая вместимость – 286.

Строительство отдельного здания начальной школы на 100 мест началось еще в прошлом году, работы планировалось завершить к первому июня. Однако пандемия и неблагоприятные погодные условия внесли свои коррективы: реконструкция объекта, в план работ на котором вошли также озеленение и создание школьной спортивной площадки, завершится в октябре-ноябре.

Заместитель губернатора ожидаемо сдвигом сроков сдачи объекта удовлетворен не был, однако рациональное зерно в этом есть, основные работы по озеленению и высадки газона в жаркие летние месяцы проводить, мягко говоря, неэффективно, а объект должен быть сдан в комплексе, здание, территория и спортивная площадка. В итоге сформировано поручение районным властям утвердить и предоставить дорожную карту работ, а подрядной организации - увеличить темп работ.

Далее заместитель губернатора ознакомился с парком, здесь же в станице Мелиховской. Парк действительно очень красивый, и сейчас, весной, особенно играет зелеными красками. Однако, есть озабоченность в сохранении зеленых насаждений и газона, в парке нет централизованного полива. Впереди лето и жара, сохранить парк в таком же виде задача местных органов власти. Кроме того, есть решение о реконструкции здания местного Дома культуры, который нынешним своим видом, мягко говоря, не гармонирует с красотой нового парка.

С ходом организации и проведением вакцинации от новой коронавирусной инфекции заместитель губернатора ознакомился в Нижнекундрюченской больнице. Стоит отметить, что эта работа здесь отлажена и нареканий не вызвала.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в районном центре завершаются работы по ремонту дорожного покрытия центральной улицы – улицы Строителей и переулка Шахтный. Работы, совокупная стоимость которых около 8 миллионов рублей, должны быть завершены к 1 июля и 1 сентября соответственно. Работы ведутся, прогресс, что называется, налицо и в срок.

Еще одной точкой осмотра стала детская спортивная площадка на улице Садовой. Объект реализован в рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе». Жители поселка выступили с инициативой благоустройства данного объекта, наряду с финансированием областного и местного бюджета сюда вложены собственные средства жителей нескольких рядом стоящих многоквартирных домов.

Стоимость работ – более двух миллионов рублей, из них 1,8 млн – средства областного бюджета, примерно 190 тысяч рублей – средства жителей трех многоквартирных домов и управляющей компании, которая их обслуживает.

В настоящее время работы на объекте завершены, нареканий к их качеству у группы губернаторского контроля не возникло.

Довольны и жители: площадка дает возможность для занятий спортом подросткам и людям старшего поколения, а также место для игр самым маленьким жителям двора – на одной из ее частей установлены качели и игровой комплекс.

Стоит отметить, что площадка стала реализованным примером для остальных жителей, так недавно созданный ТОС в частном секторе поселка уже готов включиться в работу и уже заручился поддержкой органов власти.

В общении с жителями заместитель губернатора Вадим Артемов высказал удовлетворение от темпов развития, как районного центра, так и района в целом. Здесь при поддержке губернатора области реализуется много интересных и ярких проектов, которые, несомненно, улучшат качество жизни населения.

Завершающим этапом рабочей программы стали личный прием граждан и подведение итогов мониторинга ситуации в Усть-Донецком районе.

Наш корр.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top