Архив

Усть-Донецкий район продолжает стремиться к обретению коллективного иммунитета, на утро понедельника привито почти 23 процента жителей района.

По мнению медиков для устойчивого коллективного иммунитета такой показатель должен соответствовать цифре в 60-70%, и такой результат вполне достижим. Чтобы оставаться в зеленой зоне, постепенно возвращаться к нормальной жизни, снять маски, необходимо просто привиться. Раз – и все, как в известном советском мультфильме про бегемота, который боялся прививок. Мультфильм хоть и детский, а весьма поучительный для нынешнего взрослого населения. Посмотрите на досуге.

Но вернемся к теме, совсем недетской и невеселой. Ситуация, хоть и стабильная, но спокойной ее точно не назовешь. За неделю выявлено трое зара-зившихся, всего пятеро, все находятся в госпитале.

Глава администрации района Виктор Гуснай обратил внимание руководства районной больницы на оказание плановой медицинской помощи, активизации возможностей удаленного приема, в том числе телемедицины.

По линии правоохранительных органов зарегистрировано шесть преступлений, одно пока не раскрыто. Усть-Донецкими сыщиками раскрыто преступление, состоящее из серии краж имущества из помещений юридических лиц. Одной из причин, по мнению правоохранителей, стала легкая доступность в эти помещения и отсутствие видеонаблюдения на этих объектах.

Тема безопасного города остается актуальной, основные элементы уже проходят тестирование, причем в общую сеть видеонаблюдения уже завязаны социальные объекты со всего района. Предпринимательскому сообществу вновь предложено активизироваться и установить камеры видеонаблюдения на своих объектах.

С первого июня все пляжное хозяйство района должно быть полностью готово, а это ни много ни мало 14 объектов, такую задачу поставил глава администрации района перед Управлением ГО и ЧС района. Наплыв туристов ожидаем, и безопасность должна быть обеспечена.

Пожароопасный период и страхование добровольных пожарных стала следующей тема разговора. Но, чтобы не допустить пожаров, необходимо скосить зеленую растительность, которой сегодня погодные условия только благоприятствуют. В каждой территории есть места, где необходимо провести такие работы, особенно в черте населенных пунктов, такую настоятельную рекомендацию получили местные администрации.

Мусор и несанкционированные свалки, конечно, уже нельзя назвать явлением повсеместным, но внимания и контроля со стороны местных органов власти требуют постоянного. Так, районными специалистами в ряде территорий мусорные очаги зафиксированы, а местным администрациям рекомендовано их ликвидировать. Более того, в пользование местной власти могут быть предоставлены фотоловушки для обнаружения злостных нарушителей экологии.

Напомним, что ограничения, связанные с ковидом, принятые в области, никто не отменял, в том числе на собрания, митинги и т.д. Между тем у жителей есть необходимость в таких собраниях, например, в решении паевых и земельных вопросов. Там, где помещения не могут вместить заявленную численность согласно санитарным правилам, конечно, собрания проводить не будут. Таков закон. Причем на эту, возможно, суровую действительность не могут повлиять ни обращения к Президенту, а он, как раз гарант исполнения законов, ни обращения в СМИ. Но консенсус находить нужно, причем в правовом поле, интерес жителей тоже должен быть учтен и возможность высказать свою волю должна быть предоставлена. Ищем варианты. Такую позицию высказал глава администрации района о ситуации с пайщиками, сложившейся в хуторе Тереховском.

Также на планерном совещании обсуждались организация и проведение последних звонков в школах, открытие летней оздоровительной компании и ряд других вопросов.

Наш корр.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top