Архив

На балконе курить, соседям вредить! Верховный Суд России встал на сторону страдающих от табачного дыма.

Читаем Конституцию РФ, статья 42:

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Именно основываясь на этом положении нашего Основного закона можно вогнать в большие расходы нахальных соседей, причём независимо от того, курят ли они на общем или на собственном балконе.

Несколько дней назад на сайте big-rostov.ru, а также в соцсетях разгорелась буквально яростная дискуссия после публикации «Соседи шесть раз облили водой надоевшего им балконного курильщика в Ростове». Многие яростно доказывали своё право курить на собственном балконе – и всё равно, что дым поднимается к соседям: мол, это их проблемы. А вот и нет, как оказалось…

Вчера председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев, выступая на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды, сказал буквально вот что:

«Верховный Суд разъяснил, что нарушение этого права в жилых помещениях влечет обязанность компенсировать моральный вред».

Причём он пояснил, что нарушаться это право может, в том числе, курящими соседями.

Вячеслав Лебедев также напомнил о том, что курильщики, из-за которых соседи вынуждены вдыхать вредный дым, обязаны компенсировать соседям моральный вред.

Таким образом, управу на злостных курильщиков, которые к тому же и ведут себя вызывающе и неуважительно, можно теперь найти в суде.

Напомним, что запрет на курение в общественных местах, в том числе остановках и подъездах домов, был введен в 2013 году. Нарушителям грозит штраф от 500 до 1 500 рублей. В случае курения на детских площадках наказание увеличивается до 3 000 рублей.

По материалам NEWS.RU

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top