Архив

Кто в детстве не мечтал стать летчиком или врачом! Пожарным или художником! Осуществить мечту ребенка можно уже сегодня на территории детского города профессий КидБург, который находится в Ростове-на-Дону.

КидБург – это город, где живут дети. Там работают и получают за это деньги. Тратят их на развлечения или вкладывают в дело. Здесь все, как у взрослых: полиция, больница, магазин, офис. В жизнь, которую еще только предстоит узнать, уже сейчас можно поиграть!

13 мая ученики Раздорской школы побывали в этом замечательном городе! В «КидБурге» нас встретили очень приветливые и доброжелательные работники центра. Ребята, узнав о своих возможностях из небольшой обзорной экскурсии, сразу бросились «оформлять паспорта», проходить «профосмотр», чтобы поскорей включиться в работу! Пройдя регистрацию, детям вручили удостоверения личности, трудовые книжки, стартовые 20 «профи» (так называется местная валюта). Ребята прошли медосмотр перед устройством на работу и отправились получать базовые знания по различным профессиям. Кидбуржане могут попробовать себя в 40 видах профессий: врач, почтальон, сотрудник банка, автослесарь, работник фермы, журналист, стилист, археолог, повар, строитель и многих других. Сколько эмоций! Мальчишки и девчонки хотели попробовать всё и побывать везде. Это желание позволило детям потратить все свои заработанные «профи» на образование и на развитие дела. Они работали в студии звукозаписи, брали настоящее интервью. Побывали на почте, в службе спасения. Мы видели на экране Наталью Делкову в программе «НОВОСТИ» от Кидбург-ТВ, выступление Сони Коржовой, Кати Садиковой, Сони Калининой, Алины Томиловой, Эвелины Суворовой и многих девочек на главной сцене города после обучения в Школе танцев, Доме мод. Маису Алиеву, Сергею Чвыкалову, Никите Горюнову, Назару Иорданову пришлась по душе работа на станции технического обслуживания. Но особый интерес вызвала работа на ферме и пекарне. Вот что сказала Алёна об этой работе: «Наталья Николаевна, представляете, здесь платить за обучение профессии не надо, а за работу нам платят!!!» (За обучение другим профессиям надо было заплатить, а потом уже получать прибыль). Результатом работы детей стали их первые заработанные деньги - «профи», которые ребята потратили на сувениры. Уезжать не хотелось, дети получили заряд отличного настроения, новые знания, опыт общения.

Идея этого городка просто замечательная – знакомство с различными профессиями, определение будущих профессиональных интересов. «КидБург» предоставляет возможность ребенку осознать свои склонности к будущей профессии и поверить в свои силы и способности. Спасибо родителям за организацию такой интересной экскурсии!

P.S. Кстати, паспорт и «квитанцию» об остатках средств на счёте надо хранить, потому что наши заработанные «денежки растут», т.е. растут также проценты. И потратить их дети могут, если еще раз посетят КидБург со своими родителями или во время новой экскурсии вместе с классом.

Н. АКИМОВА,
учитель Раздорской школы

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top