Архив

Третий год подряд во Владимирской области на реке Клязьма проходит молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме».

Крупнейшая образовательная площадка России по инициативе Федерального агентства по делам молодежи собирает самых талантливых и активных молодых людей России. В этом году организовано 7 тематических смен: «Молодые специалисты в сфере IT и смежных отраслей», «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса», «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов», «Молодые парламентарии и политические лидеры», «Молодые политологи и социологи», а также впервые пройдут смены «Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ» и «Молодые специалисты транспортной отрасли».

С 13 по 19 июля в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума работала третья учебная смена, участниками которой стали 1000 молодых экономистов и предпринимателей со всей страны, 14 из которых – представители Ростовской области, в их числе Валерия Намётышева, выпускница Усть-Донецкой второй школы. Валерия учится на четвертом курсе ДОНГАУ, факультет экономики.

– Легко ли попасть на форум такого масштаба?

– Конкурс на «Территорию смыслов» – это как конкурс в престижный вуз – шесть, семь человек на место.

– А что вы делали на форуме?

– В течение недели мы обсуждали актуальные вопросы, связанные с внедрением передовых технологий в экономику и финансовый сектор нашей страны. Встречались с известными экспертами, обменивались опытом с ровесниками, беседовали на темы, актуальные для всей страны. На форуме каждый участник мог выбирать для себя программу, какую лекцию послушать, к какой дискуссии присоединиться. Идея форума такова – ты можешь не только прикоснуться к теме, но и при помощи всевозможных компетентных экспертов взглянуть на неё с изнаночной стороны или даже попасть внутрь обсуждения.

На смене молодых экономистов и предпринимателей гостями «Территории смыслов» стали глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, Вице-президент, начальник управления развития малого бизнеса ПАО «Сбербанк» Андрей Шаров, которому мне лично удалось задать вопрос и получить совет профессионала. Также среди гостей были ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, ректор РАНХиГС при Президенте России Владимир Мау, представители бизнеса, банковского сектора, власти, общественных организаций и профессионального экономического сообщества. Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам форума зачитала заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова.

– Что для тебя было самым запоминающимся?

– Конечно, общение с такими выдающимися и интересными личностями мне запомнится надолго. На форуме мы получили много полезной, профессиональной информации, приняли участие в различных тренингах и дискуссиях. Эта неделя позволила мне посмотреть на себя со стороны, перебороть некоторые страхи и сделать важные выводы. Помимо образовательной программы, одним из направлений работы смены был Всероссийский конкурс молодёжных проектов. Участники площадки публично представляли свои проекты социальной направленности и на лучшие из них получили финансовую поддержку. Суммы грантов составили 100 000, 200 000 и 300 000 рублей, так что есть к чему стремиться и есть чему учиться.

О. МИХАЙЛОВА
На снимке: Валерия Намётышева и Андрей Шаров

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top