Архив

Наш Донской край всегда славился необыкновенными виноградниками, которые появились не одно столетие назад, что подтверждают палеонтологические раскопки.

Вспомним, что в течение последних столетий на донских виноградниках появлялись разные сорта, созданные кропотливым трудом народных селекционеров, чьи имена уже не известны, а вот опыт по разведению винограда не был потерян и передавался из поколения в поколение.

Не секрет, что до сих пор старожилы нашего благодатного края могут поведать о культуре винограда и его многочисленных сортах не меньше любого знаменитого учёного. Для изучения сохранившихся сортов винограда всегда снаряжались государством экспедиции. По рассказам   преподавателя  Пухляковского техникума Варвары Александровны Кузнецовой, участвовали в таких экспедициях с самим Михаилом Анатольевичем Лазаревским, одного Красностопа золотовского они находили до 30 клонов.

Сейчас на экспедиции у государства нет средств, поэтому заниматься этим могут только увлечённые личности. Не скрою своего восторга и удивления, когда получил приглашение на участие в такой работе от самого академика Леонида Петровича Трошина и его ближайшего помощника Александра Борисовича Музыченко, работающих в Фанагории заместителем генерального директора. Кроме меня, получили приглашение ещё несколько сотрудников института виноградарства г. Новочеркасска, а также фермеры-виноградари. У каждого члена экспедиции своя задача, моя, кстати, как сотрудника Ростовского референтного центра Россельхознадзора, – изучать состояние виноградных растений на наличие филлоксеры и других карантинных организмов.

Кстати, обратите внимание, очень хороший сервисный центр Cheaptool http://service.cheaptool.ru/ предлагает услуги по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту садово-парковой и силовой техники, а также электро- и бензоинструмента на высшем профессиональном уровне. Специализированный центр зарекомендовал себя с положительной стороны в плане проведения ремонтных работ различной садово-парковой техники мировых и отечественных брендов любого уровня сложности.

Леонид Петрович широко известен во всех странах развитого виноградарства, у него более 300 публикаций, именно он разработал методику оценки значимости признаков, использование которой позволило в мировой селекции выделить 5 таксонов, способствующих совершенствованию работы в селекции виноградарства.

Цель приезда к нам на Дон была в изучении оставшихся аборигенных сортов винограда в личных подсобных и фермерских хозяйствах, если таковые ещё остались, как он выразился. Как же он был удивлён, когда на некоторых казачьих подворьях были выявлены кусты винограда, возраст которых перевалил за 100 лет. Я не буду называть фамилии хозяев, но они есть в Усть-Донецком, Семикаракорском и Константиновском районах. Многие из старинных виноградных растений ещё не заражены филлоксерой, а те, которые живут вместе с этой вредной заразой, имеют хороший прирост и достойную загруженность урожаем. Общее заключение этого феномена корнесобственного винограда было в правильном уходе за кустами винограда и глубоким расположением корневой системы, скорее всего, некомфортной для филлоксеры.

Осмотр виноградников проводился в фенофазу цветения, чтобы легче было выявить тот или иной сорт не только по форме листа и коронке, но и по типу цветка (обоеполый, функционально – женский, мужской).  Следующий осмотр будет продолжен в фазу начала созревания урожая. Уверен, что обязательно будут найдены  новые клоны, а может, и неизвестные сорта винограда, особенно если эту работу проведём совместно с вами, уважаемые читатели.

В.Косов

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top