Новости региона

15 марта 2024 года в Межрайонной ИФНС России №12 в Ростовской области состоялся вебинар на тему внедрения Единого налогового счета (ЕНС). В рамках мероприятия обсуждались текущие вопросы, связанные с мерами по взысканию задолженности при использовании ЕНС.

На вебинаре освещались вопросы формирования требований по уплате задолженности в рамках ЕНС для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц при наличии отрицательного баланса ЕНС. Эти требования должны быть выполнены до того, как баланс станет положительным или нулевым. Если сумма задолженности изменяется, то высылается только уточненная сумма, сохраняя прежний номер и дату требования. Актуальную информацию о задолженности можно получить в личном кабинете налогоплательщика.

В случае возражений по суммам, указанным в требовании, или вопросов о балансе ЕНС налогоплательщикам рекомендуется обращаться в налоговый орган по месту учета.

Также была предоставлена информация о контролируемых иностранных компаниях и контролирующих лицах. В соответствии с требованиями законодательства уведомление о таких компаниях должно быть представлено налогоплательщиками в установленные сроки.

Помимо этого, была представлена возможность получения налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности через портал государственных услуг (ЕПГУ). Это требует отправки уведомления о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на ЕПГУ.

Участникам семинара было рекомендовано воспользоваться опцией получения информации о налоговой задолженности посредством СМС-сообщений или по электронной почте, предоставив соответствующее согласие.

Кроме того, было напомнено о необходимости подачи декларации о доходах в рамках "Декларационной кампании 2024 года". Декларацию следует представить до 2 мая 2024 года. Оплатить НДФЛ, указанный в декларации, нужно до 15 июля 2024 года.

Семинар для налогоплательщиков проводился в формате вебинара, что позволило участникам получить актуальную информацию, не выходя из офиса.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top