Архив

19 июля пухляковцы, отложив домашние заботы и проявив гражданскую инициативу, собрались в прохладном зале Дома культуры, чтобы ознакомиться с полугодовыми итогами деятельности главы администрации Пухляковского сельского поселения И.С. Микерова.

На сходе граждан присутствовал глава Усть-Донецкого района В.М. Гуснай, заместитель главы администрации  по экономическим и финансовым вопросам Т.П. Шаповалова.

Глава Пухляковского сельского поселения Игорь Сергеевич Микеров поприветствовал всех присутствующих и первой для выступления предоставил слово ведущему специалисту администрации поселения Л.И. Кылосовой. В своём докладе Людмила Ивановна рассказала о новой действующей десятке депутатов Пухляковского поселения, избранной 18 сентября 2016 года. За 9 месяцев было проведено 7 заседаний Собрания депутатов, рассмотрено 54 вопроса, по которым принято 52 решения.

Далее собрание продолжила специалист по земельным отношениям И.В. Золотарёва. Она доложила о проведённых в поселении мероприятиях – 5-ти субботниках, Дне древонасаждений, об отсыпке дорог в поселении, замене светильников, а также о правонарушениях граждан.  

Ирина Викторовна информировала присутствующих также об изменениях налога на имущество среди физических лиц на территории Ростовской области с января 2018 года. Подробная информация находится на сайте администрации Пухляковского сельского поселения.

Доклад специалиста 1-й категории Е.В. Анохиной содержал информацию о культурной жизни поселения, взаимодействии с населением, хозяйственном учёте, выдаче справок, статистике.

За 6 месяцев выдано 377 справок различного содержания, сформированы пакеты документов для оказания адресной социальной помощи через УСЗН для 9 семей.

Различные социальные вопросы в Пухляковском помогут решить в ТОСП  — территориальное обособленное структурное подразделение (аналог МФЦ). Количество оказанных услуг которого за полгода выросло в 2 раза.

Комиссия по делам несовершеннолетних проводит заседания не менее одного раза в квартал. Члены комиссии совместно с дружинниками патрулируют в вечернее и ночное время на улицах хутора, контролируют пребывание несовершеннолетних после 22.00. С родителями группы риска проводятся беседы о сохранении жизни и здоровья детей и подростков, о безопасности на воде, в быту, на дороге.

Антинаркотическая комиссия проводит профилактические мероприятия, направленные на формирование антинаркотической культуры, выявление потребителей наркотической продукции. Администрация поселения проводит информирование населения в форме памяток с указанием «телефона доверия».

Благодаря бессменному заслуженному тренеру В.П. Черноволу в Пухляковском поселении созданы спортивные команды по волейболу (мужские и женские), по пляжному волейболу, по футболу и мини-футболу, по настольному теннису и др. Они участвуют почти во всех районных соревнованиях и турнирах на своей территории, привозят заслуженные награды и кубки. Спортивные команды Пухляковского сельского поселения приняли участие в муниципальном этапе Спартакиады Дона 2017 года, заняли призовое общекомандное второе место (третий год подряд). В 2017 году была приобретена спортивная форма для команды футболистов с надписью «Пухляковское поселение». Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории ведётся очень активно: все школьники сдали нормативы по возрастным ступеням — 95 человек. Очень приятно, что на Спартакиаде Дона 2017 выполнили нормативы ГТО И.С. Микеров и В.П. Черновол.

В начале своего доклада Игорь Сергеевич Микеров говорил о 80-летии образования Ростовской области, о мероприятиях, сопутствующих Году экологии, после чего плавно перешёл к вопросам благоустройства, что сделано и что ещё предстоит сделать в этом году.

Администрация поселения ведет планомерную работу по увеличению количества абонентов, оплачивающих услугу «Сбор и вывоз ТКО». Данный показатель составляет сейчас 94%. Для улучшения внешнего вида хутора и выполнения требований Санэпиднадзора проводится работа по установке заграждений площадок для сбора мусора.

Из года в год для Пухляковского актуальным является вопрос водоснабжения, а с недавних пор всех стал волновать вопрос оплаты и начислений. Проведенная встреча с работниками «УРСВ» в июне пока не дала своих плодов, и за июнь многие граждане получили неисправленные квитанции. В случае необходимости следует провести такую встречу ещё раз.  

С целью повышения антитеррористической безопасности, сохранности имущества и обеспечения правопорядка, администрация поселения планирует установить систему видеонаблюдения на ДК и добавить одну камеру на сквер и памятник.

Далее И.С. Микеров коснулся некоторых актуальных для хуторян вопросов:  о рациональном использовании мест захоронения на местном кладбище, о мерах безопасности в противопожарный режим, о правилах поведения на воде.

Отдельно остановился Игорь Сергеевич на участии Пухляковского поселения в конкурсе. Хутор является одной из визитных карточек Усть-Донецкого района и по уровню благоустроенности не уступает населенным пунктам с гораздо большим количеством жителей. И в этом году Пухляковское поселение поборется в своей категории поселений (с числом жителей не превышающим 3 тыс. человек) за звание «Лучшее сельское поселение» по итогам работы за 2016 год. Итоги будут подведены в сентябре, но независимо от результатов конкурса,  местным жителям нужно сохранить и преумножить положительное мнение о поселении, как о «территории чистоты», тем более, что 19 августа предстоит снова встречать гостей на празднование «Калининского лета» и «Донской лозы».

После основного доклада присутствующие смогли задать все интересующие их вопросы.

Первым из зала был не столько вопрос, сколько пожелание жительницы хутора печатать в газете больше материала о жизни сельских поселений. На что Игорь Сергеевич Микеров ответил, что будет активнее вести сотрудничество с редакцией газеты «Звезда Придонья».

Второй вопрос касался заросшего сорной растительностью переулка Родникового. Глава администрации поселения пообещал в ближайшее время решить эту проблему.

Далее от жительницы хутора поступил вопрос к главе Усть-Донецкого района по поводу низкой заработной платы и пенсий. Виктор Михайлович дал подробный ответ по этому вопросу и развернутый комментарий по озвученным на сходе проблемным вопросам.

Кроме того, из зала поступали вопросы по замене водопроводного счетчика, о дополнительном рейсе автобуса в Усть-Донецкий, о сложности дозвониться, чтобы оставить показания по свету и воде – ни один вопрос не остался без ответа

В целом, сход граждан прошёл в спокойной, доверительной атмосфере. Собравшиеся с интересом вникали в происходящее, что говорит о неравнодушии пухляковцев к делам своего хутора.

А. ЕФРЕМОВ
Фото автора

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top