Памятные медали БАМовцам

В этом году 8 июля Байкало-Амурская магистраль отметила свой юбилей.  50 лет назад началось активное строительство магистрали. БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой 23 апреля 1974 года. С 1974 по 1984 годы в ней было задействовано более двух миллионов человек. В результате появилась одна из самых протяжённых железных дорог в мире.

Среди тружеников Дальневосточной магистрали – строители и военнослужащие, железнодорожники и педагоги, милиционеры и пожарные,  медики и работники обеспечивающей сферы. Все эти люди работали в непростых климатических условиях:  зимой — минус пятьдесят, летом – жара, да ещё мошкара и гнус. Вдобавок ко всему бездорожье и сложный рельеф местности. Тем не менее, строители БАМа были воодушевлены идеей,  своими руками создавать будущее для страны и последующих её поколений. Прорубали просеки, засыпали болота, строили мосты и тоннели, возводили города и посёлки, проводили электричество.

Юбилейная дата основание БАМа в этом году совпала с празднованием Дня посёлка. Жителям Усть-Донецкого района, принявшим участие в комсомольской стройке, в торжественной обстановке глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай вручил памятные юбилейные медали «50 лет Байкало-Амурской магистрали». Но вот на днях ещё два устьдончанина были удостоены почётных наград. Любовь Владимировну Адакину и Юрия Владимировича Войтенко пригласили в администрацию района для вручения юбилейных медалей.

В тёплой атмосфере за чашкой чая заместитель главы администрации Усть-Донецкого района Игорь Борозенцев пообщался с участниками легендарной стройки. Любовь Владимировна в суровых климатических условиях отработала 12 лет с 1982 по 1994 годы в отделении милиции инспектором дознания, а Юрий Владимирович – 6 лет с 1978 по 1984 годы инспектором отделения пожарной охраны. Байкало-Амурская магистраль – это не только стройка – это полноценная жизнь, со всеми её радостями и разочарованиями. Работали, знакомились, создавали семьи, нередко межнациональные и практически каждый верил, что делают они великое  дело.

–  Мы были молоды, но для нас это самые лучшие и приятные  воспоминания. Было трудно, не было дорог, в основном передвигались по воздуху на вертолётах до необходимой точки, но жизнь кипела. Встречались с интересными людьми, за всё время, что я там проработала, не было ни одного случая совершения особо тяжкого преступления. В основном хулиганство и драки, – вспоминает Любовь Владимировна.

–  Не всегда вертолёт мог приземлиться, нужно было спускаться по лестнице, её болтает по воздуху, а деваться некуда, на обратном пути, когда экипаж малой авиации возвращался, нас подбирали также по воздуху, – вспоминает Юрий Владимирович. – Люди, работающие с нами, были особой закалки. Мы помогали и поддерживали друг друга.

Конечно, на БАМ ехали не только, ради великой идеи или за таёжной романтикой и приключениями. Участникам всесоюзной стройки платили приличную зарплату. И что в этом плохого, люди работали и получали достойную оплату. Проработав пять лет, могли вступить в кооператив и приобрести квартиру, а кто непрерывно отработал три года, по желанию, мог получить сертификат на автомобиль. Строителей магистрали поощряли лучшим снабжением —  дефицитными и импортными товарами. БАМ ещё служил хорошей стартовой площадкой для партийной или управленческой работы. Но всё же, для многих бамовцев – это, прежде всего, самые лучшие годы молодости, трудового подвига, о которых они вспоминают с особой теплотой.

Сегодня БАМ не просто железная дорога – это важная транспортная артерия, которая символизирует единство и сплочённость россиян разных поколений и возрастов. Легендарная стройка вновь ожила, и БАМ получил второе дыхание, а значит – будут новые герои.

О. Суходольская

Фото автора

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности