Предприниматели, неравнодушные к жизни Усть-Донецкого района
Ольга Васильевна Беляева
Уроженка суровых Дагестанских гор из города Кизляра. Закончила Технологический техникум в Астрахани. Волею судьбы, а тогда это называлось по распределению, попала в Ростовскую область, в славный посёлок Усть-Донецкий. Работала в районном потребительском союзе (РАЙПО) технологом хлебопечения. В ведении молодого специалиста были три пекарни: в станицах Мелиховской, Нижнекундрюченской и в хуторе Апаринском. На средне-техническом образовании амбициозная девушка не остановилась. Закончила Московский институт советской торговли. Был такой в столице, отделение продовольственных товаров. В Усть-Донецком нашла свою судьбу, в то время молодого водителя Николая Беляева. Они и по сей день вместе.
– Это человек, который стал для меня не только спутником жизни, но и примером в работе, – рассказывает Ольга Васильевна, – его не сломить никаким трудностям. Этому он научил и меня. Когда только начали давать землю для фермерских хозяйств, ему землю давать не хотели. Без сельхозобразования, называли бесперспективным и заранее убыточным. Долго мы бились. Дошли до прокуратуры. Всё-таки ему дали 19 гектаров в районе Нижнекундрюченской. Есть там такие места, их называют Царскими. И первый в посёлке наш частный магазин продуктов люди так и прозвали – Царским. Муж из ничего сделал всё. Все, кто с ним начинал, давно забросили землю, а он своим трудом и терпением добился многого. И все, чего достигла я, в этом, в основном, его заслуга.
– Корни уроженки Кавказа в вас крепко сидят, Ольга Васильевна, – главное – это муж, а я уже так, при нём. Мне это в женщинах очень нравится.
– Ну, так и есть (улыбается).
– Но вы и сами дадите фору многим предпринимателям. Не только женщинам, но и мужчинам. Как удержаться на плаву, в чём ваш секрет успеха?
– Я всегда говорю, – слова успех от слова успел. В торговле, наверное, как нигде, нужно держать нос по ветру. Практически ежедневно следить за конъюнктурой рынка, что сегодня больше пользуется спросом, У нас сейчас три магазина – «Ольга», «Восход» и «Колос». Быть на плаву, как вы сказали, сегодня частным магазинам очень тяжело. Выдержать конкуренцию с сетевыми супермаркетами сложно. Но возможно. От мужа я научилась не сдаваться ни при каких условиях.
– Что пожелаете коллегам-предпринимателям в профессиональный праздник?
– Успеха и терпения, терпения, терпения! Верить в лучшее и не сдаваться!
Павел Германович Панарин
Предприниматель станицы Раздорской. Павлу всего тридцать один год. Три года назад в станице открыл магазин и сразу попал, что называется в десяточку. Помимо товаров первой необходимости, в магазине Павла можно купить всё для дома и практически любые строительные материалы. Раньше подобного магазина в станице не было, и появился он очень кстати. К примеру, штукатурка осыпалась или провод какой повредился. В посёлок ехать хлопотно, особенно, при карантине. А тут все есть.
– Да, вы правы, ничего подобного в Раздорах не было, – говорит Павел Германович, – что касается ремонта или строительства, за этим приходилось ездить в Шахты или Усть-Донецк. Теперь все можно купить на месте. Люди меня за это благодарят, что избавил их от дополнительных и тяжёлых хлопот. А я сам очень радуюсь, что земляки мною довольны, и я правильное дело делаю и на жизнь зарабатываю. Раньше мотался по стране, занимался, чем придется, затем фермерствовал, но вот теперь, уверен, нашел свой путь. Самому бы открыть магазин не получилось. Очень помогли любимая теща и любимый тесть Демины. Огромное им спасибо! Дело пошло. Растем, развиваемся, Пока я и хозяин, и продавец, но если развитие пойдет, буду набирать людей, что очень тоже хотелось бы. Ведь на селе сами знаете, как с работой, а тут помощь и поддержка любимым землякам. Есть мысли открыть такой же магазин и в соседней станице. У нас уже обширная клиентская база. Работаем по договорам с разными организациями. Горжусь подобным доверием и сотрудничеством! Что касается проблем. Все о них знают, и вы, журналисты, о трудностях малого бизнес прекрасно знаете. Так что простите за выражение – скулить не буду. Я трудолюбивый, все получится. Всех коллег с Праздником!
Оксана Петровна Стеценко
Предприниматель из хутора Броницкого. Пять лет назад Оксана Петровна открыла магазин, как и другие сельские, где можно купить не только продукты, но и всё необходимое для повседневной жизни. Затем настала очередь мини-пекарни по производству хлеба и разнообразных булочек, пирожков и сдобы. Даже я, житель Усть-Донецкого, часто слышу о великолепном качестве и вкусе броницкого хлеба. Более того, многие усть-дончане специально ездят за хлебом и сдобой только к Оксане Стаценко. Объем производства пока, правда, не очень большой, но зато мгновенно раскупается. Качество, есть качество. Кстати, лично мне в Брончиху за хлебом и булочками ездить теперь не надо. В центре посёлка, прямо рядом с нашим домом предприниматель Стаценко открыла новый магазин выпечки «Хуторок». Пользуется большим успехом и тоже всё быстро раскупается. Так в чем же секрет такой популярности и признания покупателей?
– Все делаем по старым советским технологиям, не отступая ни на шаг, – делится секретом Оксана Стеценко, – все говорят, что очень похож на прежний хлеб домашнего качества и вкуса. Так оно и есть. Очень нравятся наши булочки. Можно сказать, наш хит – это пирожки с вишней, раскупаются тут же. Мы используем мороженую вишню без косточек. И цены стараемся держать нормальными. Люди это чувствуют и всегда благодарят. Конечно, можно было бы увеличить производство, но нужно подкопить средств. Даст Бог и получится. А то люди приезжают, даже бывает с Константиновского района, а у нас уже все раскупили. Это не очень приятно. И дело не в том, что мы денег не заработали, а то, что покупатели приехали, но не смогли купить полюбившегося хлеба, булочек и пирожков. Так что планы по развитию есть. Помогает нам отдел по поддержке предпринимательства администрации Усть-Донецкого района. Ответят на любые вопросы, расскажут о законодательных новшествах в сфере предпринимательства. Их тоже с праздником и всех коллег! Желаю всем процветания!
В. Плужников
