Архив

Непростая это задача – за десять минут, отведенные тебе, примостившись на краешке стола, за которым сгрудились еще восемь человек, написать письмо самому близкому человеку – маме, причем в воображаемой обстановке из мест армейской службы.

Таково было одно из условий конкурсной программы «Буду Родине служить и Отчизной дорожить»! в праздничный вечер в Апаринском Доме культуры. Участвовали в нём девять мальчишек, о каждом из которых нашлось что хорошее сказать. Они все успешные спортсмены, каждый в изрядной мере обладает артистическим талантом и способен на романтический поступок.

Глеб ЖИЛИНСКИЙ – активно занимается баскетболом, волейболом. Имеет значок второго взрослого разряда по гребле и кубок за первое место в районных соревнованиях.

Данила ФРОЛОВ – лауреат первой и второй степеней межрайонных, районных региональных конкурсов юных пианистов. Принимает участие в общероссийских предметных олимпиадах. А мечтает стать программистом и создавать новые игровые программы.

Сергей ЗАВОРОТЧЕНКО – в детстве мечтал стать адвокатом или официантом. В начальных классах занялся греко-римской борьбой, участвуя в соревнованиях, проявил незаурядные бойцовские качества. Имеет шесть наград за первое место! Взрослея, Сергей увлекся футболом, волейболом, теннисом. Недавно в соревнованиях теннисистов он занял почетное второе место.

Женя ОСТРЯНСКИЙ – отличается волевым характером, дружелюбием, чувством юмора.

Артур АЛИЕВ, по словам мамы, — гордость родителей. Он незаменимый  помощник дома, активен в общественной жизни школы и Дома культуры. Увлекается Артур шахматами, неоднократно участвовал в турнирах, имеет множество наград и медалей за призовые места.

Сергей КУРНОСОВ – потомок одного из старейших казачьих родов. Проживает в хуторе Бронницком. В июне 2008 года и его приняли в казаки. И этот шаг был очень даже обдуманным. Дважды Сергей принимал участие в районном фестивале «Звездный дождь».

Данила ДМИТРОВ – лидер в своем классе, заводила в различных мероприятиях. У Данилы – признанный авторитет баскетболиста. Он имеет несколько медалей за призовые места.

Никита ПОТУРАЙ, как и все ребята, занимается разными видами спорта. А наиболее успешно – пулевой стрельбой. В очередной спартакиаде в соревнованиях по пулевой стрельбе он занял третье место.

И, наконец, Владимир МОВМЫГА. Он учится сейчас в Шахтинском профтехучилище, готовится стать сварщиком. Дружит со спортом, с художественной самодеятельностью. Входит в состав сборной футбольной команды, которая не раз побеждала в соревнованиях, благодаря таким напористым, выносливым игрокам, как Володя.

Итак, ребята дали согласие участвовать в конкурсе и, как вы понимаете, продемонстрировали свои таланты во всей красе. Им пришлось доказывать, что их увлечение спортом – непустой звук. Каждый выдал и отменную физическую подготовку, и умение виртуозно владеть казачьими приемами. Все, как один, показали хорошее знание истории русской армии и оружия. А уже музыкальные номера в исполнении ребят вполне достойны отдельного описания! Конкурсанты пели, танцевали, открывали свои актерские способности.

Немножко повеселили парни публику, когда казак Апаринской казачьей дружины Александр Исаев стал давать им строевые команды: не всегда у ребят получалось четко и в  лад их выполнять. Но какие их годы! Научатся всему, тем более столько серьезных испытаний в жизни у них впереди!

Глава администрации Апаринского сельского поселения В.И. Болотных поблагодарил ребят за участие, пожелал им новых побед, а собравшихся мужчин, казаков тепло поздравил с Днём защитника Отечества.

Конкурсную программу «Буду Родине служить и Отчизной дорожить» настоящим праздником сделали культработники Апаринского ДК во главе с Т.Н. Ванчуговой, воспитанники хореографических коллективов «Оазис» и «Капельки» под руководством Л.А. Великоиваненко, солисты София Филимонова, Валерия Акмаева, Инна Герасимова, участники кружка эстрадного пения «Улыбка», чтец Андрей Котельников и четвероклассники Апаринской школы, с воодушевлением исполнившие тематическую песню «Служить России».

Больше всего очков набрали в конкурсе Евгений Острянский (первое место), Данила Фролов (второе место), Владимир Мовмыга (третье место). Директор Апаринского Дома культуры Татьяна Николаевна Ванчугова вручила им подарочные сертификаты. Их получили и другие ребята вместе с благодарностью за участие.

А в финале, как и было обещано, члены жюри прочли три лучших по содержанию письма ребят, не называя ни авторов, ни адресатов. Вот строки одного из них, на мой взгляд, самого трогательного:

«Дорогая мама! Пишу тебе, потому что соскучился. Хоть и расстояние между нами очень большое, я знаю, что вернусь и снова посмотрю в твои глаза и крепко тебя обниму. У нас будет все хорошо! Знай – пока я жив, никто тебя не обидит. Люблю тебя. Твой сын».

Пусть каждая мать так и думает – это письмо адресовано ей!

Т. АНИКЕЕВА

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top