Архив

В прошлом году в Усть-Донецком построили новую дорогу к берегу реки Северский Донец.

Внутрипоселковая дорога с пешеходными тротуарами, протяженностью 1,7 километра построена по поручению губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева после интерактивного приёма граждан, в котором приняли участие жители районного поселка Усть-Донецкого.

Теперь новая дорога обеспечивает беспрепятственный доступ к побережью реки Северский Донец, где расположены гребная база Детской юношеской спортивной школы, управление ГО и ЧС Усть-Донецкого района, поисково-спасательное подразделение Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море РФ, а также единая дежурная диспетчерская служба района.

Усть-Донецкая гребная база– гордость нашего района. Когда-то она принадлежала Усть-Донецкому порту, в 1991 году была передана на баланс детско-юношеской спортивной школы. В числе воспитанников школы – байдарочники-чемпионы мира, России, участники Олимпийских игр. Именно здесь тренировался заслуженный мастер спорта, многократный чемпион-байдарочник Александр Иваник. На базе проходят соревнования на каноэ и байдарках областного масштаба, праздники – День Нептуна, День речника и многие другие.Практически 44 года гребная база находилась в первозданном состоянии и, конечно, за эти годы обветшала. В сравнении с новой дорогой её вид был весьма удручающим. Что делать? На какие средства отремонтировать базу? Решение подсказал глава администрации Усть-Донецкого района.Виктор Михайлович Гуснай предложил принять участие в губернаторском проекте инициативного бюджетирования «Сделаем вместе».

– Мы ухватились за эту идею, – рассказал в интервью директор ДЮСШ Усть-Донецкого района Р.А. Астахов,– подключили родительский комитет, жители нашу инициативу поддержали, мы провели собрание и стали участвовать в конкурсе проектов, который выиграли. Губернаторский проект «Сделаем вместе» – это действительно проект совместных действий. Его главная суть –вовлечение жителей в решение вопросов местного значения. Жители Усть-Донецкого захотели отремонтировать гребную базу, подали заявку, составили смету, выиграли конкурсный отбор и вложили собственные средства.В прошлом году это был 1 процент, в этом году 5 процентов от общей суммы проекта. Часть денег выделил муниципалитет из местного бюджеты. Остальные расходы покрыла областная субсидия.

На гребной базе полным ходом идут ремонтные работы, которые планируют закончить в конце июля. Уже установлены два новых модульных помещения, в которых размещены раздевалки, душевые кабины и туалет (отдельно для мальчиков и для девочек). В ангаре для хранения и ремонта каноэ и байдарок частично заменили стропильную систему, сейчас устанавливают новое кровельное покрытие.

– Нам повезло с подрядчиками, – отметил Руслан Анатольевич, – руководитель В.Н. Пивоваров ООО «Комплекс Роудс» всегда идет нам навстречу, его работники качественно и вовремя выполняют работу.

На территории базы заасфальтировали дорожки, площадку для проведения торжественных мероприятий, установили навесы для размещения судейской команды и беседки. Приобрели плавучий понтон.

– До этого у нас были проблемы с уровнем воды, который постоянно менялся от ветровых нагонов, – поясняет директор ДЮСШ. – Теперь детям будет очень удобно забираться в лодки и спускаться на воду. Мы подготовили пляжную зону с чистым песком и получили все разрешительные документы. Когда уйдут строители, придут родители с детьми и помогут навести порядок, конечно, ни за один субботник, но за несколько наведем здесь красоту.

На отделении «Гребля на байдарках и каноэ» Детской юношеской спортивной школы всегда занимается много детей разного возраста, это один из популярных видов спорта в Усть-Донецком. Теперь помимо благоустроенной базы, которая будет в Усть-Донецком в ближайшее время после реконструкции для занятий необходим ещё и хороший спортинвентарь. В этом году родители юных спортсменов, тренера спортшколы вышли с инициативой – снова принять участие в проекте инициативного бюджетирования губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. Жители эту инициативу полностью поддержали! Результаты общих усилий не за горами. А всё началось с новой дороги…

О. СУХОДОЛЬСКАЯ

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top