Пусть тот бой не упомянут
В списке славы золотой,
День придёт — ещё повстанут
Люди в памяти живой.
И в одной бессмертной книге,
Будут все навек равны —
Кто за город пал великий,
Что один у всей страны;
Кто за гордую твердыню,
Что у Волги у реки,
Кто за тот, забытый ныне,
Населённый пункт Борки.
И Россия — мать родная —
Почесть всем отдаст сполна.
Бой иной, пора иная,
Жизнь одна и смерть одна.
А.Твардовский
В год 80‑летия Победы в Великой Отечественной войне особенно хочется вернуться к именам тех, кто прошёл через ад войны с честью и стойкостью, кто не жалел жизни ради будущего — ради нас.
Война ушла в историю, но её эхо до сих пор отзывается в наших сердцах. И каждый раз, рассматривая чёрно-белые фотографии в семейных альбомах и те самые экспонаты в музеях — мы понимаем: Победа была завоёвана нашими дедами и прадедами, жившими когда‑то на этой земле, ходившими по этим улицам, трудившимися в этих полях.
Наш район гордится своими земляками Героями Советского Союза: Андреем Семерниковым и Сергеем Ореховым. В это непростое для всего народа время они внесли неоценимый вклад в Победу.
Андрей Михайлович Семерников, уроженец хутора Черни. Окончил Нижнекундрюченскую школу и Шахтинский горный техникум. Работал на шахте «Пролетарская диктатура» навалоотбойщиком. В 1941 году был призван в армию. На фронтах Великой Отечественной войны с 1943 года. Воевал в Закавказском, Воронежском и 1‑м Украинском фронтах. Особое отличие Андрей Михайлович проявил при освобождении Житомирской области в боях за город. 11 ноября 1943 года, отражая атаки противника, огнём прямой наводки подбил 2 тяжёлых танка. Когда вышло из строя орудие, огнём из автоматов отразил контратаку противника и удержал рубеж. Лично уничтожил 12 немецких солдат. Будучи раненым, был отправлен в госпиталь, там собрал легкораненых бойцов и вернулся на позицию. Его решимость и отвага спасли сотни жизней и приблизили час Победы. Старший сержант Андрей Семерников был удостоен Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».
Вернувшись после окончания войны на малую родину, работал на шахтах Ростовской области. Жил в станице Багаевская. Умер в 1995 году. В память об Андрее Михайловиче на здании Нижнекундрюченской средней школы установлена мемориальная доска.
Сергей Яковлевич Орехов — уроженец станицы Усть-Быстрянская. Окончил 10 классов средней школы и Ростовскую артиллерийскую специальную школу № 11. В октябрь 1941 года, когда немцы подходили к Ростову, курсант Ростовского артиллерийского училища Сергей Орехов был отправлен на фронт. В течение двух месяцев Сергей Яковлевич принимал участие в боях на юго-западном направлении, а затем вместе с другими курсантами был отправлен на Кавказ для окончания учёбы.
В январе 1942 года окончил училище и в звании лейтенант был направлен на фронт. Командир огневого взвода 1187‑го истребительного противотанкового артиллерийского полка (25‑я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 2‑я Гвардейская армия, 1‑й Прибалтийский фронт) старший лейтенант Орехов умело вывел из окружения свой расчёт, был ранен, но продолжал руководить боем. Война для Сергея Яковлевича закончилась 20 августа 1944 года, когда он был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в Кострому. По результатам медкомиссии был признан негодным к военной службе. С 1951 года — капитан в запасе. Он окончил Ростовский государственный университет, в 1953 году защитил кандидатскую, а в 1954 году Сергею Яковлевичу была присуждена учёная степень кандидата геолого-минералогических наук. Многие года трудился на кафедре минералогии в петрографии. Умер в 1995 году в городе Ростов-на-Дону, где и был похоронен. В память о Сергее Яковлевиче на здании Усть-Быстрянской средней школы установлена мемориальная доска.
В год 80‑летия Победы особенно важно помнить не только о великих сражениях, но и о тех, кто совершал подвиги на всех участках фронта и в тылу — в том числе в малых, порой забытых населённых пунктах вроде Борок, упомянутых в стихотворении А. Твардовского. Подвиги наших земляков — Героев Советского Союза Андрея Семерникова и Сергея Орехова — пример мужества, самоотверженности и верности долгу. Оба после войны внесли значительный вклад в мирное строительство. Их жизнь — напоминание о том, что Победа была завоёвана миллионами простых людей, чьи имена навсегда вписаны в историю не только малой родины, но и всей страны. Память о них — не просто дань уважения прошлому, а нравственный ориентир для будущих поколений.

