Трудовой подвиг моего прадеда

Александр Михайлович Матвеев родился 30 мая 1916 года в хуторе Четырёхярский (рядом Большая Орловка) Ростовской области в семье потомственного казака. Жила семья бедно, так как отец погиб в гражданскую войну, и мать одна растила четверых детей. Александр учился хорошо и после окончания школы его забрал к себе дядя, который жил в Рязани.

После окончания железнодорожного училища его направили восстанавливать железнодорожное сообщение в Польше. Там он и встретил свою «половинку» – Анну Александровну и женился на ней.

Когда началась война у прадеда была бронь – отсрочка от призыва на срочную службу или мобилизацию. Как специалист-железнодорожник он был очень востребован в тылу. Война показала решающее значение железнодорожного транспорта, как главного связующего звена между фронтом и тылом. В годы войны на железной дороге, как и на фронте, нашлось место героизму, самоотверженности и трудовому подвигу.

Член партии ВКП(б) Матвеев в военное время выполнял поставленную задачу – шёл следом за фронтом и участвовал в восстановлении железнодорожных путей сообщения.  После освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков в тылу обеспечивал безостановочную работу вверенной ему железнодорожной станции. После налёта фашистских самолётов руководил ремонтом путей, отцеплял горящие вагоны и отводил их подальше от уцелевших. Осуществлял первоочередную поставку вагонов в войска с боевой техникой, продовольствием, горючим, боеприпасами, следил за отправкой прибывших эшелонов в пункты назначения.

Из наградного листа: «После освобождения дороги от немецко-фашистских захватчиков товарищ Матвеев работал заместителем начальника Волковыской дистанции пути, где активно участвовал по восстановлению Молоденческого и Волковыского узлов. При его руководстве и личном участии с привлечением местного населения перешито 4 станционных путей на станции Волковыск, благодаря чему обеспечен бесперебойный пропуск поездов к линии фронта. Вместе с этим товарищ Матвеев организовал и обеспечил восстановление путей всего Черемховского узла. На службе с 1936 года в звании сержант, 2-й Белорусский фронт».

Александр Михайлович Матвеев был награждён правительственными наградами «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1942 гг.», «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», в октябре 1944 года – медалью «За боевые заслуги».

 После войны ему часто с семьёй приходилось переезжать с места на место, где строилось и восстанавливалось железнодорожное сообщение. Так при строительстве нового порта он и переехал с семьёй в Усть-Донецкий, где работал на железнодорожной станции до пенсии. Прожив 64 года, он ушёл из жизни в 1980 году.

Я помню и горжусь своим прадедом!

М. ФАЛЬКО

Усть-Донецкая школа №2

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности