Социальный контракт — реальная помощь!

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о выделении из бюджета региона 65 млн руб. на оказание государственной социальной помощи жителям Ростовской области.

С начала 2021 года более 4 тысяч человек уже получили средства, выделенные ранее, а было выделено 411,3 млн рублей.

– Для тех, кто здоров и трудоспособен, социальный контракт должен стать основной формой поддержки со стороны государства. – отметил ранее глава региона.

Надо отметить, что программа оказания помощи гражданам на основе социального контракта осуществляется в Ростовской области с 2013 года. За этот период, в Усть-Донецком районе данный вид помощи оказан 105 семьям на сумму около 6 миллионов рублей. За этот период проект доказал свою востребованность, и с 2021 года выплаты в рамках социального контракта предоставляются по всей стране.

Напомним, что социальный контракт – это соглашение между малоимущей семьей (гражданином) и государством. Нуждающийся гражданин выполняет заранее прописанные в договоре условия, а государство помогает ему выбраться из сложного финансового положения. При этом на гражданина возлагаются определенные обязательства. В некоторых случаях, если гражданин, к примеру, получил от государства финансовую помощь, но не выполнил поставленные задачи, то деньги придется возвращать. Как говорится, если хочешь помочь бедному человеку, дай ему не рыбу, а удочку. Примерно это и происходит с социальным контрактом, он должен не просто вывести человека из сложной ситуации, но и дать ему возможность в дальнейшем себя обеспечивать без чужой поддержки. Государство позволяет ему встать на ноги.

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности