
21 ноября, на заседании правительства Ростовской области под председательством губернатора Василия Голубева были рассмотрены вопросы о развитии сельских территорий региона.
Экономическое развитие региона в целом, во многом зависит от результатов труда сельских жителей. На благоустройство деревень и посёлков, стимулирование занятости сельского населения и развитие жилищной и транспортной инфраструктуры будет направлено 2,5 млрд. рублей. Этот объём финансирования областной программы рассчитан на три года. Также, для осуществления программы могут быть привлечены и внебюджетные источники
Кроме того, благодаря программе предусмотрена государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям на возмещение затрат, понесённых при оплате ученических договоров, а также за прохождение студентами практики на предприятиях АПК.
— Комплексное развитие села, наряду с нацпроектами, открывает дополнительные возможности сельским территориям. И очень многое сейчас будет зависеть от активности местной власти, — считает Василий Голубев.
По поручению губернатора с начала реализации программы будет осуществляться рейтинг инициативности глав для оценки работы муниципалитетов с бизнесом и населением.
