Архив

Собрание граждан Верхнекудрюченского сельского поселения началось с поздравительной части.

Концертные номера культработники, участники художественной самодеятельности и воспитанники детского сада «Улыбка» приготовили в честь престольного праздника Верхнекундрюченской станицы.

С престолом станичников и хуторян поздравил глава администрации Верхнекундрюченского сельского поселения Сергей Николаевич Шапкин и вручил грамоты и памятные подарки по номинациям. Табличками «Двор образцового содержания» были награждены семьи Михаила Петровича и Елены Александровны Никитиных и Ивана Стефановича и Любови Викторовны Дубовсковых.

В номинации «Молодая семья» отмечены семейные пары – Григория и Анастасии Антиповых и Николая и Надежды Гановых.

С рождением сына поздравили Николая и Наталью Балтенковых и Кирилла и Наталью Коваленко. С рождением дочери – Михаила и Татьяну Палатных.

По решению Собрания депутатов Верхнекундрюченского поселения за особые заслуги перед поселением званием «Почетный гражданин Верхнекундрюченского сельского поселения» удостоен Анатолий Григорьевич Кабыш.

Общее собрание граждан началось сразу же после поздравительной части. В его работе приняли участие заместитель главы администрации Усть-Донецкого района Т.П. Шаповалова, председатель ТИК Усть-Донецкого района С.И. Ковалев, председатель сельхозартели «Рассвет» А.Г. Кабыш, начальник управления социальной и информационной политики администрации Усть-Донецкого района М.Ю. Иванов, председатель Собрания депутатов Верхнекундрюченского сельского поселения А.В. Чернокнижников, начальник отдела образования администрации Усть-Донецкого района М.В. Гагулина.

Годовой отчет администрации перед жителями на этот раз проходил по-новому. Каждый специалист администрации подготовил выступление и рассказал о проделанной работе по своему направлению. И, несмотря на то, что в прошлом году состав администрации поселения сменился практически процентов на семьдесят, доклады молодых сотрудников ничем не уступали работникам со стажем.

Численность Верхнекундрюченского сельского поселения на сегодняшний день составляет 3097 человек. В 2017 году родилось 29 малышей, умерло 34 жителя.

Недоимка по сбору налогов на конец 2017 года составила 499 тысяч рублей, которая в январе сократилась до 388 тысяч рублей. Инспектор по налогам и сборам З.А. Анохина напомнила владельцам тракторов, что они могут воспользоваться налоговой льготой. Для этого им необходимо обратиться с заявлением в администрацию поселения.

Собранные деньги по самообложению (местный налог 100 рублей с домовладения) были направлены на благоустройство территории. Всего было собрано 79,9 тысячи рублей. По населенным пунктам картина такова: жители станицы Вехнекундрюченской собрали 35,4 т.р., хуторов Мостовой – 8,5 т.р., Кривая Лука – 7,600 т.р., Евсеевского – 12,2 т.р., Тереховского 16,1 т.р. и 100 рублей сдал один житель хутора Топилин.

В течение года было оформлено право муниципальной собственности и передано в район 10 грунтовых дорог. Это улицы станицы Верхнекундрюченской: Лесная, Школьная, Пушкина, переулок Цветочный; в хуторе Мостовом – улица Калинина, хуторе Тереховском – улицы Патриотов и Гагарина, хуторе Евсеевском – Школьная и Заводская, а также две водонапорные башни. Содержание и ремонт данных дорог с момента передач переходит на районный уровень, но это не значит, что сельская администрация «умывает руки». Все вопросы, связанные с состоянием дорог, жители, проживающие на этих улицах, могут направить местным властям. Продолжается работа по оформлению объектов водно-коммунального хозяйства.

Семь асфальтированных дорог поставлено на бесхозный учет. Нежилое здание (бывшего детского сада) в хуторе Мостовом оформлено в собственность и будет выставлено на продажу.

Административной комиссией было составлено 16 протоколов, 8 из них за сжигание мусора и 6 – за складирование на придомовой территории. Специалист администрации по вопросам ЖКХ напомнил, что песок – строительный материал – и на него тоже необходимо брать разрешение в администрации.

В поселении установили 11 новых светильников уличного освещения и отремонтировали 20. На кладбищах в Верхнекундрюченской и Мостовом проводили опилку сухостойных деревьев и вырубку молодых побегов деревьев, завозили песок. Весной будет организована уборка от мусора кладбища хутора Евсеевского.

Проверка напряжения в электросети (по жалобам жителей станицы Верхнекундрюченской) выявила, что на многих улицах оно очень низкое. В связи с этим был отремонтирован трансформатор электроэнергии. После этого на улицах Центральной и Речной напряжение немного улучшилось, но жители Береговой по-прежнему отмечают низкое напряжение в сети. Свой вопрос они озвучили начальнику Усть-Донецкого РЭС Д.Ю. Соколову. Им было рекомендовано написать заявление для повторного обследования и установки причины низкого напряжения в домовладениях.

С кратким отчетом о проделанной работе за 2017 год на собрании выступил участковый уполномоченный полиции Игорь Васильевич Агафонов. По его информации, за истекший период было рассмотрено 82 обращения граждан, по 17-ти из них возбуждены уголовные дела. Не- раскрытыми, к сожалению, остаются 3 преступления в станице Верхнекундрюченской. За различные правонарушения составлено 80 административных протоколов. Свой отчет участковый дополнил сообщениями о том, что в районе продолжают сбываться поддельные денежные купюры достоинством тысяча и пять тысяч рублей и проинформировал об изменениях. Теперь пункт приёма граждан в хуторе Евсеевском находится в здании колхоза «Кировский».

О предстоящих выборах в марте этого года подробно рассказал председатель ТИК Усть-Донецкого района С.И. Ковалев. Кампания вошла в активную стадию. Прием документов по выдвижению кандидатов завершён. В настоящее время зарегистрировано 17 потенциальных кандидатов, многие из них начали предвыборную агитационную кампанию. В Усть-Донецком районе сформировано 26 избирательных участков. Из новшеств этих выборов – отсутствие открепительных документов. Если вы не можете проголосовать на избирательном участке по месту жительства, то это можно сделать по месту работы или учебы. Для этого нужно обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением или оформить заявление через портал государственных услуг.

Итоги встречи подвела заместитель главы администрации Усть-Донецкого района Т.П. Шаповалова.

О.СУХОДОЛЬСКАЯ
Фото автора

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top