Архив

Воспитание любви к родному краю у детей дошкольного возраста – процесс сложный, важный и актуальный.

Дошкольный возраст — это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Поэтому одной из главных задач нашего коллектива является нравственно-патриотическое воспитание. В 2013 г. нашей ДОО присвоен статус «казачья дошкольная образовательная организация». Присвоение статуса «казачья» — это общественное признание конкретного результата многогранной работы педагогического коллектива и детей, их вклада в выполнение государственной программы по возрождению казачества на Дону.

К 80-летию Ростовской области в подготовительной группе «Колобок» прошла тематическая неделя «Мой край родной». Всю неделю ребята изучали быт донских казаков, знакомились с историей образования Ростовской области, играли в казачьи игры, слушали сказки, сложенные казаками.

В рамках недели ребята посетили правление Усть-Донецкого юрта и музей «Казачья горница». Войсковой старшина Александр Дмитриевич Болдырев познакомил казачат с буднями казачьей дружины, интересно рассказал о казачьем оружии: нагайке и шашке. Ребята увидели переходящий кубок, завоеванный казаками дружины в смотре строевой подготовки. Дети с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. В завершение экскурсии Александр Дмитриевич подарил детям памятные подарки.

В «Казачьей горнице» нас встретила приветливая хозяйка Нина Петровна Ерохина. Ребята познакомились с предметами старины (чугунок, крынка, плошка). Узнали, как раньше стирали белье и в чем готовили еду, как носили воду и делали плетень. Получили представление о домашней обстановке, в которой жили наши предки. На память о встрече дошкольники оставили в горнице куклу-оберег, выполненную своими руками.

Всё увиденное ребята смогли отразить в своих творческих работах. Закончилась тематическая неделя, и у ребят появились новые знания об истории родного края.

Работа по воспитанию любви к родному краю нравится не только ребятам, но и воспитателям, родителям. С их помощью в группе пополнен «Казачий уголок» и, конечно, если ребята будут знать, сколь необычна история нашего края, какими славными делами прославили себя земляки, им будет, чем гордиться, за что любить свою маленькую Родину.

Т. ВАСЮКОВА,
воспитатель высшей категории
д\с «Золотой ключик»

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top