Архив

Готовясь к поездке в Минск, заранее необходимо позаботиться о сопровождающем вас экскурсоводе.

Конечно, в стране действует два национальных языка: русский и белорусский и подумав можно решиться на самостоятельный тур, благо что большая часть страны говорит на русском, но среди молодежи много тех, кто обладает, пускай и не в совершенстве и европейскими языками.

На всякий случай на этой странице гиды и экскурсоводы, говорящие на русском, которые хорошо знают культуру и смогут сделать ваш досуг более комфортным.

Итак, немного о транспорте,  в городе есть метро, аж))) 2 ветки, но курсируют трамваи, автобусы, троллейбусы, публичные маршрутки, есть частные услуги такси. Цена проезда для всего публичного транспорта - однообразная, за исключением поездки на маршрутках - цена проезда в них зависит от дальности и маршрута движения.

На автобус, троллейбус, трамвай билеты покупаются в особых киосках, каковые установлены фактически на каждой остановке либо конкретно в метро, где продаются билеты на все виды транспорта. Оплата за маршрутное такси делается у водителя. Чеки брать в обязательном порядке! По городу то и дело замечаются контролеры, они останавливают маршрутки, контролируют наличие билетов и при их отсутствии взыскивают не только с водителя, но и с пассажира. Сумма штрафа не превышает 10 евро, но все же лучше не рисковать. Ценник на такси зависит от службы и исчисляется километражем. Во всех автомобилях установлены таксометры, кассовые аппараты. Определить такси легко - шашечки на крыше, желто-тёмные наклейки на дверях и регистрационный номер на желтом фоне. Имеется и «колдуны – бомбилы», но с ними лучше не связываться.

С обменом валюты нет никаких неприятностей. Ни в одном банке страны не берется комиссия за валютно-обменные операции, как, например, в Варшаве, где надурят с курсом еще как. Фактически во всех банках Беларуси курс однообразен, поскольку отталкивается от курса Нацбанка страны.

Нужные телефоны Для вызова экстренных работ действуют однообразные по всей стране номера: - МЧС - 101; - милиция - 102; - скорая помощь - 103.

Лучшее места для посещения, конечно, это Троицкое предместье - броская красота в историческом центре города. Один из самых прекрасных и более-менее сохранившихся многозначительных районов не только Минска, но и Беларуси в целом. Само собой разумеется, архитекторы малость переборщили с работами по реставрации, но в целом ощущения весьма комфортные. Троицкое предместье - единственное место в Минске, где сохранилась брусчатка. Первые строения появились в этом районе в двенадцатом веке. Главными обитателями были по большей части аристократы и зажиточные купцы. Пик строительства пришелся на 17 век. Троицкое предместье было полностью сожжено на пожаре, случившемся в 1809 году. После этого всецело заново отстроено.

Прекрасные одно- и двухэтажные домики, возведенные в далекие времена, завлекают собственной первозданной красотой, действительно, реставрируются они не учитывая изюминок архитектуры прошлых столетий. Но это, к сожалению, реалии Беларуси, где мало кому весьма интересно сохранять как раз исторический вид строений. Но, кроме того при таком раскладе взглянуть имеется на что - ярко, весьма интересно, тихо, уютно, множество кафешек и ресторанов с японской, национальной, европейской кухней.

Вообщем, как соберётесь в дорогу позаботьтесь о том, кто вам покажет все реалии и красоту белорусской столицы.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top