
Глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай, начал расширенное планёрное совещание с приятного момента. Он поздравил с юбилейной датой Екатерину Лобанову руководителя офиса страховой компании ООО «Капитал – МС» в Усть-Донецком районе и с днём рождения начальника Усть-Донецкого участка филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Михаила Лутовинова.
Затем Виктор Гуснай озвучил изменения в кадровом вопросе и представил нового руководителя МКУ «Управления по ГО и ЧС Усть-Донецкого района» Константина Коновалова. Константин Николаевич из кадровых военных, много лет занимался патриотическим воспитанием в школе, преподавал «Основы безопасности и жизнедеятельности» в старших классах, руководил отрядом «Юноармия» и создал автономную некоммерческую организацию «Спортивный военно-патриотический клуб «Взвод».
Об оперативной обстановке, сложившейся в районе в октябре доложил начальник отдела МВД России по Усть-Донецкому району Андрей Евко. Подполковник полиции вновь акцентировал внимание участников совещания на действия мошенников. На этот раз он рассказал о мошенничестве, в которое втягивают подрастающее поколение. Мошенники создают ложные веб-сайты популярных онлайн-игр, образовательных ресурсов и социальных сетей, которыми пользуются дети, отправляют электронные письма для получения личной информации, паролей или данных кредитных карт родителей школьников. Предлагают фальшивые предложения о скидках и бонусах, получают доступ к учётным записям детей для последующей их перепродажи. Преступник побуждает выслать фото реквизитов банковской карты, сделать перевод в личном кабинете или ввести данные карты на сайте игры – конечно же, фишинговом, то есть фальшивом и работающем на благо мошенников. Также ребёнку может быть предложено отсканировать тот или иной QR-код. Киберпреступники торопят детей как можно быстрее предоставить им нужную информацию, предупреждают, чтобы они не говорили ничего родителям, а получив желаемое, удаляют всю переписку. Ни аккаунт, ни информации о розыгрыше после этого зачастую не найти. В любом случае, итог один – у родителя юного игромана списываются деньги со счёта.
Виктор Гуснай поручил провести информационные беседы в школах, чтобы обезопасить наших детей от киберпреступлений.
Руководитель МКУ «Управления по ГО и ЧС Усть-Донецкого района» Константин Коновалов информировал о происшествиях месяца. За текущий период произошло 4 ДТП, 12 аварий на объектах жизнеобеспечения, зарегистрировано 3 пожара, из них 2 – возгорания сухой растительности и 1 в частном доме.
На прошедших выходных в Нижнекундрюченском сельском поселении сгорел дом из-за неисправной электропроводки. В настоящее время это самая распространённая причина возникновения пожаров в домах.
– Старая электропроводка не рассчитана на такое большое количество домашних электроприборов, которыми мы пользуемся сейчас, и требует замены. Собственникам домовладений необходимо напоминать об этом почаще, – отметил глава администрации района. – Одна искрящая розетка может привести не только к крупному пожару и утрате имущества, но и к гибели людей!
С информацией о подготовке подвальных помещений к использованию в качестве укрытий сообщил начальник управления ЖКХ администрации Усть—Донецкого района Сергей Ставицкий. На данный момент из 81 многоквартирного дома 43 имеют подвальные помещения для экстренного использования, как временное укрытие в чрезвычайной ситуации. В них Управляющими кампаниями созданы условия для безопасного пребывания людей, приобретены биотуалеты и аптечки, обновлены информационные таблички, есть запас бутилированной питьевой воды и организованы места для сидения. Но, как показали проведённые проверки, именно мест для сидения на практике и недостаточно, а воровство подготовленных средств порой усугубляет положение. Виктор Гуснай поручил исправить эту ситуацию и восполнить нехватку сидячих мест поддержанными лавочками и стульями.
О формировании доступной среды для людей с ограниченными возможностями в Усть-Донецком районе рассказал заместитель главы администрации Усть-Донецкого района по социальным вопросам Игорь Борозенцев.
На территории района находится 90 объектов социальной инфраструктуры, все объекты прошли паспортизацию. По состоянию на 1 октября текущего года 33 объекта адаптированы под разные категории маломобильных групп населения, 57 –частично адаптированы. Реализация программы «Доступная среда» сталкивается с рядом серьёзнейших проблем. Если есть пандус, то не всегда беспрепятственно можно им воспользоваться, тоже относится и к парковочным местам для инвалидов. Припарковаться человек может, но вот достать коляску и развернуться на ней не сможет из-за близости к дороге. Решение многих проблем требует комплексного и глобального подхода.
– В Усть-Донецком районе открываются торговые точки и строятся новые объекты. Чтобы вне зависимости от состояния здоровья люди могли получить доступ к любым социально-значимым местам, нужно больше уделять этому внимание, проводить мониторинги и обустраивать общественные пространства, – подчеркнул глава районной администрации.
На совещании также поднимались вопросы о развитии туристической отрасли и агротуризма, проведении осенней призывной кампании и вакцинировании населения от гриппа.


О. Суходольская
Фото автора
