Наверное, не каждый так сможет ответить, но стремиться к тому, чтобы работа не только приносила доход, но и моральное удовлетворение, обязательно нужно, иначе каждый день будет настоящей мукой.
Швея Людмила Сергеевна Зубко работает на предприятии «Корпорация «Глория Джинс» с 2003 года. В своей профессии она ас, может выполнять все операции. У неё самая высокая категория швеи на Усть-Донецкой швейной фабрике. С этой молодой женщиной меня познакомила новый директор Наталья Владимировна Хмыз. Сама Наталья Владимировна прошла путь от швеи и старшего технолога до руководителя предприятия. Участвовала в областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в рамках одноименного Всероссийского конкурса, поэтому старается поддержать целеустремленных работников.
– В рубрике «Люди дела» вы пишите о людях труда, расскажите о профессии швеи, – и провела меня по цеху к светловолосой молодой женщине. – Знакомьтесь – Людмила Сергеевна Зубко.
Стараясь не отвлекать швею от производственного процесса, я задала ей несколько вопросов. Перекрикивать шум работающих швейных машин нелегко. Людмила Сергеевна, отвечая, продолжала прострачивать изделие.
– Шумно у вас, вам это не мешает работать? – интересуюсь я.
– Нет, мы привыкли.
– Вы усть-дончанка?
– Родилась в Усть-Донецком, вышла замуж, сейчас на работу в поселок приезжаю из Константиновска, нас доставляет автобус.
Освоив основательно свою профессию, Людмила Сергеевна для себя приняла решение расти дальше. В одно время она работала мастером цеха, и выполняла функции заместителя руководителя предприятия. Она мечтает получить профессию технолога, а для этого, конечно, нужно продолжить образование.
– А вам нестрашно опять садиться за учебники?
– Нестрашно, я с ними и не расстаюсь. Школу окончила с отличием, а теперь по кругу школьные программы прохожу вместе с детьми. Уроки каждый день с ними делаю.
– Сейчас самая пора для поступления в учебное заведение, вы уже подали документы и куда?
– Да, в Шахтинский техникум дизайна и сервиса «Дон-Текс», надеюсь поступить.
– Что, на ваш взгляд, важно в вашей профессии?
– Главное быть усидчивым и внимательным, чуть прозевал и пришьёшь себе что-нибудь или напортачишь, а потом придется переделывать. Быть обучаемым, потому что нужно уметь выполнять разные операции. Хороший глазомер – большое подспорье в швейном деле. В нашей работе нужно все делать быстро, аккуратно и качественно, в общем, не соскучишься. Если меня спросите – трудно? Легких работ не бывает, но ни смотря на все сложности, мне нравится моя работа.
– Спасибо за беседу.
О. СУХОДОЛЬСКАЯ
Фото автора
