С 21 по 23 апреля 2025 года в Москве в Национальном центре «Россия» проходил II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России».
Это масштабное событие направлено на развитие муниципальных образований и укрепление их роли в социально-экономическом прогрессе страны. Дата начала проведения форума, выбрана не случайно – 21 апреля в России отмечался День местного самоуправления.
В состав делегации Ростовской области вошёл глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай. Одним из главных событий форума стала Всероссийская муниципальная премия «Служение», на участие в которой было подано более 40 тысяч заявок в 10 номинациях. В церемонии награждения победителей принимал участие Президент России Владимир Путин.
«В своём выступлении, Владимир Владимирович в очередной раз подчеркнул крайнюю необходимость развития и поддержки местного самоуправления, а также отметил, что в муниципалитете наиболее сложно быть управленцем, ведь именно муниципальный уровень ближе всего к людям. Местное самоуправление – как главная платформа, объединяющая власть и жителей муниципалитетов, признана служить улучшению качества жизни россиян и в этом будет поддержка Правительства и всех государственных структур» – написал глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай в личном блоге.
На площадке Национального центра «Россия» собрались эксперты в области стратегического планирования. В ходе деловой программы участники форума познакомились с полезными практиками и обсудили взаимодействие органов муниципальной власти и предпринимательства. Всего II Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России» собрал около 4000 человек со всех регионов страны.
«Безусловно, проведение таких мероприятий, где происходит обмен мнениями с коллегами из других регионов — это очень важно и полезно для всех руководителей муниципалитетов, именно это даёт определённый толчок для дальнейшей жизни нашей страны» – отметил Виктор Михайлович.
Н. Предел
Фото из личного блога В. Гуснай