
31 января в администрации Усть-Донецкого района прошёл отчёт Многофункционального центра с участием главы администрации района Виктора Гуснай, его заместителей, коллектива МФЦ, а также руководителей и специалистов учреждений, сотрудничающих с центром.
Директор МФЦ Иван Чепелюгин, представил отчёт о работе центра за 2023 год. В числе достижений он отметил внедрение «бережливого производства» для некоторых услуг, что позволило существенно сократить время их предоставления. За год МФЦ оказало почти 80 тысяч услуг, в том числе новых, доступных благодаря заключению новых соглашений.
Виктор Гуснай напомнил, что МФЦ создан для быстрого и комфортного получения услуг населением, получения одновременно нескольких взаимосвязанных услуг. В целом, он выразил удовлетворение от проделанной работы, однако отметил и недочёты. Анализ деятельности подразделений МФЦ в сельских поселениях показывает, что в некоторых случаях жители предпочитают обращаться в центральный офис, а не в местные подразделения, что требует дополнительного изучения ситуации и выяснения причин.
– Жители не должны тратить время и деньги на поездку в посёлок, когда у них есть возможность получить услугу на месте, – отметил глава администрации Виктор Гуснай.– Необходимо более детально изучить работу сотрудников МФЦ в поселениях. Статистика показывает, что при одинаковом количестве обращений населения некоторые специалисты работают интенсивно, а у других процент выданных услуг минимален.
По завершению обсуждений были выдвинуты конкретные предложения для улучшения работы МФЦ:
- проведение глубокого анализа предоставляемых услуг для сокращения бюрократических и временных затрат;
- расширение перечня дополнительных услуг.
В завершение Виктор Гуснай выразил благодарность коллективу МФЦ за важную работу на благо жителей района, а также пообещал оказать финансовую помощь в оформлении помещений в соответствии с фирменным стилем.
