Форум «Донской фермер»

В городе Ростов-на-Дону на площадке «ДонЭкспоцентра» состоялся форум «Донской фермер» и прошла конференция сельских кооператоров.

На одной площадке встретились фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, представители региональной власти и институтов развития малого и среднего бизнеса. На конференции обсуждались вопросы работы сельхозкооперативов, и возможности стимулирования сбыта продукции. Были проведены два круглых стола: по мерам господдержки АПК и сохранению лесополос в условиях изменения климата.

Ростовская область относится к тем немногочисленным субъектам Российской Федерации, в которых значительна доля малых форм хозяйствования в экономике АПК. Фермерское сообщество Ростовской области составляют более семи тысяч фермеров. В целом ими производится около 27% от общего объёма продукции АПК.

— Ежегодно на господдержку фермеров в Ростовской области направляется порядка 30% финансирования всего АПК. За 10 месяцев 2024 года эта сумма составила 1,5 миллиарда рублей. Отмечу, что существенным фактором в увеличении производства  мяса и молока в фермерских хозяйствах стали грантовые программы. К 2024 году каждый десятый фермер Ростовской области – участник грантовых программ развития КФХ, – прокомментировал заместитель донского губернатора —  Министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский.

Сегодня  именно фермерские хозяйства наиболее активно набирают обороты в таких перспективных отраслях, как виноделие и агротуризм. В целом фермеры Дона лидируют среди фермерского сообщества России по многим направлениям. По итогам прошлого года, они заняли первое место в России по производству зерновых, второе место по производству мяса и четвертое место по производству молока и овощей.

В рамках форума организаторы подготовили выставку-экспозицию региональных брендов продуктов питания «Вкусное рядом! Своё Донское». Кооператив «УД Атлант», председателем которого является Антонина Комарова, представил Усть-Донецкий район и свою продукцию марки «ВСЁ СВОЁ», а это  широкий ассортимент мясных полуфабрикатов и различных колбас.

Н. Предел

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности