Долгожданный урожай в закромах

Уборка зерновых 2023: Нелегкая борьба с природой и высокие результаты в Усть-Донецком районе

Eжегодно сельскохозяйственные товаропроизводители Усть-Донецкого района проводят уборку зерновых культур. Это всегда требует сил, но в 2023 году уборочная кампания была особенно нелегкой.

По плану завершение работ должно было состояться в более сжатые сроки, но погодные условия внесли свои коррективы в виде продолжительных дождей. Это значительно отразилось на сроках проведения уборочных работ. Специалисты отмечают, что уборка зерновых и зернобобовых оказалась одной из сложных за последние несколько лет. То и дело возникали трудности из-за невозможности «зайти» в поле, чтобы собрать урожай, сельхозтоваропроизводители нашего района в буквальном смысле «боролись» за каждый гектар поля озимых и яровых культур, поэтому урожай был получен максимально возможный!

Управляющие и бригадиры производственных отделений, инженеры, агрономы, комбайнеры, трактористы и другие работники сельскохозяйственной отрасли с раннего утра до позднего вечера боролись за урожай. У тружеников остались позади напряжённые дни уборочной, долгожданный урожай в закромах.

На основании полученного урожая можно сделать вывод о том, что уборочная кампания в 2023 году проведена на достаточно высоком уровне. Уборка зерновых и зернобобовых культур произведена с площади 32,8 тыс. га. В среднем по району урожайность составила 48,2 ц/га, основной культуры — озимой пшеницы – 50,9 ц/га. В районе намолочено 158,3 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур.

Лидерами уборки по урожайности среди сельскохозяйственных предприятий являются: СХА «Виноградное» – 57,2 ц/га, ООО «Усть-Донецкий АПК» – 53,5 ц/га, Колхоз «Кировский» – 50,5 ц/га, ООО «Мелиховское-Агро» имени В. Г. Грицай» – 49,9 ц/га, ООО «Рассвет» – 46,7 ц/га.

Лидерами уборки по урожайности среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств являются: Павлов А. И. – 55 ц/га, Лукьянова М. А. – 51,1 ц/га, Мурзина Н. А. – 50 ц/га, Беляев Н. С. – 46,4 ц/га, Карташев Н. А. – 45 ц/га.

Жатва завершена, но техника не покидает поля, полным ходом идет комплекс послеуборочных работ. Предположительно в середине сентября начнется уборка подсолнечника и кукурузы на зерно.

Поздравляем тружеников сельскохозяйственной отрасли Усть-Донецкого района с успешным окончанием страды. Эта битва — позади. Впереди — новые задачи, с которыми, мы уверены, вы справитесь!

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности