Примерно с таким вопросом мы обратились к исполняющему обязанности начальника отдела образования Ирине Борозенцевой.
Ирина Васильевна, эпидемиологическая ситуация в районе крайне напряженная, среди родителей даже ходят слухи, что учеба якобы начнется в дистанционном формате. Так как все- таки начнется новый учебный год в школах района? Планируется ли проведение в школах традиционных праздничных линеек, посвященных «Дню знаний»?
— Новый учебный год в школах нашего района начнется в обычном очном режиме. Но, тем не менее, традиционные линейки в школах, как и в прошлом учебном году, пройдут только для учащихся 1 классов, в связи с тем, что Роспотребнадзором запрещены массовые мероприятия. В этом году за школьную парту сядут 273 первоклассника.
Новый учебный год ещё не наступил, но учителя и родители уже готовятся к нему и к вынужденным новшествам, которые принесла коронавирусная инфекция.
Вот некоторые школьные коррективы в 2021 году:
- обязательное измерение температуры в школе;
- вход в школу в разное время для разных классов;
- уроки физической культуры в тёплое время года только на улице;
- обязательный режим проветривания учебных классов.
Новый учебный год волнительный и тревожный не только для первоклассников, не меньше волнуются родители и дети старших классов, особенно выпускных, в связи с этим скажите, сколько детей продолжают обучение на уровне среднего общего образования? Что нового ждет обучающихся старших классов? Произойдут ли изменения в сдаче ЕГЭ?
— В 11 классах школ района обучается 78 школьников, подали заявления в 10 класс 87 человек. Во всех школах района в 10-11 классах будет реализовываться обучение по следующим профилям: естественнонаучный, социально-экономический, технологический, универсальный.
Закончились «пандемийные» времена, когда ЕГЭ нужен был только тем, кто собирается в вузы. Еще в начале лета чиновники Рособрнадзора предупреждали: ЕГЭ будет обязательным для всех выпускников 11-го класса. «На следующий год надо будет сдавать обязательно русский язык, математику базового или профильного уровня для того, чтобы получить аттестат,» — так заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
Нам известно, что в некоторых школах района будет реализован интересный проект — «Точка роста», расскажите подробней.
— «Точка роста» — это федеральная сеть центров образования и уникальное пространство, организованное для того, чтобы у детей, живущих в сёлах, труднодоступных местах, рабочих посёлках, были равные условия для получения качественного образования и развития у них современных технологических и гуманитарных навыков.
В этом году такие центры в нашем районе открыты на базе Мелиховской и Пухляковской школ, в Усть-Донецких школах №1 и №2. Они созданы в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и позволят детям на современном уровне изучать физику, химию, биологию, а также посещать кружки в рамках дополнительного образования во внеурочное время.
Школы, участники проекта, закупили оборудование и мебель, провели оформление помещений в соответствии с фирменным стилем, обучили педагогов.
— Спасибо за интервью.
— Спасибо вам и хорошего всем старта нового учебного года!
