Архив

В рамках выполнения проектных работ по объекту «Строительство Багаевского гидроузла на р. Дон» субподрядными организациями выполняется комплекс работ по имущественно-правовой инвентаризации объектов недвижимости в зоне водохранилища.

Целью имущественно-правовой инвентаризации является выявление объектов недвижимости, объектов, осуществление хозяйственной или иной деятельности которых, может повлиять на экологическую безопасность водного объекта, а так-же объектов с особым режимом использования, особо охраняемых природных территорий, с целью их сохранения и минимизации рисков повышения уровня воды в р. Дон, предотвращения загрязнения и заиления водного объекта, истощения его вод и сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Знакомьтесь: Юридическая компания «Кейла» - правовая помощь юридическим лицам. Специалисты компании http://keyla-law.com способны подойти к решению проблем комплексно и создать благоприятные условия для развития вашего бизнеса.

Помимо этого, осуществляется сбор и анализ кадастровых и технических ошибок, допущенных при учете границ земельных участков в государственном кадастре недвижимости, правоустанавливающих документов на земельные участки и объекты недвижимости, выявления бесхозных объектов и прав на них. На основании собранных документов, в соответствии с разрабатываемой проектной документацией будет приниматься решение о необходимости изъятия земельных участков или их частей, расположенных в границах проектируемых объектов в зоне затопления.

Согласно действующему законодательству (ст. 56.8 и ст. 57 Земельного кодекса РФ), правообладателям объектов недвижимости, подлежащих изъятию на основании соответствующих соглашений, будет выплачено возмещение в размере рыночной стоимости изымаемого имущества и убытков, причиняемых изъятием; правообладателям земельных участков, подлежащих временному изъятию – соответствующие убытки.

Следует особо отметить, что в случаях возведения новых зданий и сооружений, объектов незавершенного строительства на земельных участках, предполагаемых к изъятию, возможное возмещение за изъятие таких объектов, рассчитанное на основании рыночной стоимости, вероятно окажется ниже затрат, связанных со строительством. В случаях предоставления новых земельных участков из состава земель государственной и муниципальной собственности путем продажи, возведения новых зданий и сооружений, предполагаемых к изъятию – величина возмещения в случае изъятия будет соизмерима стоимости продажи (рыночной стоимости), но при этом заявитель понесет иные затраты, связанные с предоставлением (изготовление схемы земельного участка на КПТ, кадастровые работы, уплата госпошлин), которые не подлежат компенсации. В связи с чем, возведение новых зданий и сооружений, выкуп участков в зоне затопления с целью извлечения последующей при их изъятии выгоды нецелесообразно.

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top