Архив

Звонки, всматривание в экран в поиске примеров, в мыслях, а потом и наяву полёт реквизитов, выбор локации, обсуждение, съёмка, редактирование… Сколько всего вещей, о которых должен позаботиться фотограф!

История этой профессии начинается с появлением первого устройства для фиксации изображения в 1839 году. Кстати говоря, именно фотожурналистика дала толчок в становлении фотографа, как профессии. Позже стали развиваться множество направлений: фэшн-фотография, художественная, документальная фотографии и др. В связи с самоизоляцией фотографы снимали даже онлайн с помощью Face Time и Google-карт!

Фотограф Софья Хайбулина

Эта профессия точно не падёт в бездну небытия, ведь людям важно сохранить в воспоминаниях дорогие сердцу и душе кусочки своей жизни.

Наша редакция в связи с Днём фотографа, праздником, который прошёл 12 июля, заинтересовалась тем, как люди находят себя в фотографии, как осуществляется художественная фотосъёмка. Мы поговорили с фотографом Софьей Хайбулиной. Софья профессионально занимается фотографией уже два года, проводит съёмки по всей Ростовской области.

- В своём блоге в Instagram вы писали о том, что пришли в фотографию из архитектуры. Расскажите, как произошла эта смена профессии?

- Проработав два года архитектором, я ушла в декрет. У меня была фотосессия беременности, первая профессиональная съёмка в жизни. Заметила, что это довольно интересно и подумала, что нужно тоже попробовать себя в фотографии. Приобрела фотоаппарат и начала усердно учиться, заниматься съёмкой.

- Чем привлекла вас фотография?

- С детства меня привлекает искусство. Фотография – часть творческого мира, один из способов самовыражения – этим и нравится. Также приносит удовольствие общение с людьми, ощущение счастья после съёмок.

- А как проходило обучение этому виду искусства?

- В начале своего пути проходила онлайн-обучение, так как с ребёнком было трудно куда-то ездить. Проходила курсы российских фотографов, в том числе и ростовских, например Марины Яровой. Затем поехала на первый мастер-класс по съёмке в храме. До сих пор продолжаю учиться и постоянно развиваться.

- Лично вас кто из фотографов вдохновляет?

- Так как я больше специализируюсь на съёмке новорождённых, меня вдохновляют работы в таком же жанре, в основном американских фотографов, например Келли Райден и Трейси Рейвер, из российских – Дарья Игнатова.

- Почему выбрали именно это направление – съёмку новорождённых?

- Так как начала заниматься фотосъёмкой в декрете, была постоянно с ребёнком, поняла, что для меня проще найти нужный подход в этом виде. Затем стала снимать не только новорождённых, деток постарше, семьи. В съёмке малышей мне интересно укладывать их в реквизит, подбирать образы.

- А как происходит подготовка к съёмке ребёнка?

- Для того, чтобы проводить подобные фотосессии обязательно нужно знать физиологию ребёнка, подстроиться под его режим, через слёзы ничего не делать, нужно успокоить, накормить – дело нелёгкое и небыстрое, в среднем уходит два часа.

- Вы снимаете также крещение. Что важно соблюдать здесь?

- Непосредственно перед фотосъёмкой нужно попросить благословление у батюшки. Важно работать без вспышки и не ходить между батюшкой и крещаемыми – либо обходить вокруг, либо держаться с краю.

- Есть ли у вас какие-то страхи перед съёмками?

- Да, каждый раз волнуюсь, но когда полностью изучу вид съёмки, место, подготовлю референсы (примеры – прим.), становится спокойнее.

- Какие локации для съёмок вы выбираете?

- В зависимости от сезона – разные места, смотря где, что цветёт. Например, сейчас сезон пшеницы и лаванды, я снимаю на лавандовом поле в х. Старозолотовский, а на полях пшеницы возле Усть-Донецка.

- В связи с самоизоляцией у многих фотографов приостановилась деятельность, некоторые осваивали новые техники. Как вы формировали свою работу?

- В основном я занималась оформлением фотокниг и обработкой фотографий – ретушью.

- Проводите ли вы уже свои мастер-классы?

- Пока что нет, но в будущем планирую курсы для начинающих фотографов по искусству фотосъёмки, обработке.

- Дадите несколько советов, как организовать работу с клиентами, что важно?

- При работе с клиентами, прежде всего, нужно удовлетворять их запросы, предлагать идеи, подготовить референсы, обговорить, что одежда должна быть однотонной, без надписей, в зависимости от локации подобрать цвет. На фотосессии важно быть приветливым, улыбаться, общаться и хвалить, чтобы человек не был зажатым в кадре, чувствовал себя комфортно.

- Что делать тем, кто хочет заняться фотографией? Стоит ли покупать дорогую технику?

- Для начала достаточно простого фотоаппарата, но с хорошим объективом. Самое главное учиться и практиковаться, лучше каждый день уделять время на съёмку. Нужно также помнить, что обработкой можно спасти далеко не все кадры.

Мы предложили Софье посмотреть работы наших юных фотографов и указать, какие ошибки они сделали при выставлении кадра – как говорится, на ошибках учатся.

- Здесь мне нравится, как наложена тонировка, интересно построен кадр. Однако вторая рука не поместилась в кадр полностью. Следовало бы чуть дальше сфотографировать. В целом, хорошая работа.

- Фотография довольно тёмная, кадры на закате лучше делать, когда солнце ещё не ушло за горизонт. Также следовало бы выставить кадр не вертикально, а горизонтально, чтобы захватить красоту неба, кусочек солнца и при обработке нужно было бы убрать лишние объекты на фоне – трубу, железный забор.

Софья, ещё раз спасибо за разговор! Наша редакция поздравляет вас и всех фотографов с профессиональным праздником. Желаем вдохновения, неиссякаемых идей и энергии!

А. ЛЮБЧЕНКО

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top