Архив

23 января состоялось общее собрание граждан в хуторе Крымском.

С отчётом о работе администрации сельского поселения в 2017 году выступил глава администрации В.В. Костин. Вячеслав Владимирович начал с бюджетных вопросов. Новый порядок распределения дотаций богаче крымчан не сделал. Однако план по доходам администрацией выполнен, недоимка не только не выросла, но и сократилась на 50 тысяч.

Приступило к выплате задолженности по арендной плате ГУП РО «УСРВ», это тоже пошло на пользу экономике поселения, так что в новый финансовый год вошли даже с некоторым «загашником», хотя не секрет, что без поддержки районного и областного бюджетов наши низовые муниципалитеты не в силах «вытянуть» и самое необходимое. Отток населения в Крымском сельском поселении поубавился, хотя смертность все еще превышает рождаемость.

Жить в Крымском и Ещеулове стало заметно комфортнее: сказались стабильное водоснабжение и газификация. Сегодня до 80% дворов подключились к газопроводу и водопроводу, это дает право администрации ставить вопрос о газификации хуторов Ольховского и Виноградного. Работа над проектом разводящих сетей завершается, есть реальная надежда, что Газпром приступит к строительству уже в текущем году.

Год экологии ознаменовался для поселения работой по наведению порядка и озеленению хуторов, сделано в этом отношении немало, хотя, конечно, говорить о том, что с благоустройством и чистотой в хуторах поселения всё в порядке, преждевременно. Но вот реальный показатель: количество подворий, заключивших договор на централизованный вывоз мусора, выросло за пару лет с 47 до 78%.

Особо В.В. Костин остановился на состоянии хуторских дорог, тут администрация допустила некоторое отставание, но на 2018 год планируют отсыпать 1900 м улиц плюс 800 м, которые недобрали в 2017. Ведётся работа по оформлению хуторских дорог в собственность с дальнейшей передачей их на баланс района.

Острый для Крымского вопрос – газификация здания клуба. Администрация района выделила 100 тысяч рублей на проектные работы, так что есть реальная надежда, что следующую зиму крымчане будут собираться на общие собрания и отмечать праздник в тёплом уютном клубе. В целом же В.В. Костин отметил оживление в деятельности культработников во главе с молодым руководителем Романом Клепко.

Отметил В.В. Костин и оживление спортивной работы: крымчане участвуют практически во всех районных соревнованиях, в школе оборудовали площадку под пляжный футбол, в плане – площадки под пляжный волейбол и гандбол, набирают популярность соревнования по спортивной рыбалке. В качестве важнейших задач на 2018 год В.В. Костин назвал газификацию малых хуторов и клуба в Крымском, отсыпку дорог и расширение сети уличного освещения, ремонт «нижней» дороги (школьный маршрут), строительство детской игровой площадки в Крымском, оформление в собственность хуторских дорог.

Должен отметить, что В.В. Костин построил свой отчёт перед земляками предельно конкретно, в форме доверительной беседы, а точнее, совета с земляками. Я, естественно, изложил только основные моменты отчёта, В.В. Костин в той или иной мере коснулся всех тем, представляющих интерес для земляков, так что по истечению доклада обошлось практически без дополнительных вопросов, что в хуторе Крымском бывает редко.

В работе собрания приняли участие заместитель главы администрации Усть-Донецкого района по социальным и организационным вопросам И.И. Глухарева, главный архитектор района, куратор администрации поселения А.А. Шапошников, председатель территориальной избирательной комиссии И.С. Ковалев, военком Константиновского и Усть-Донецкого районов П.П. Иванов и другие приглашенные лица.

И.И. Глухарева, прежде чем высказать своё мнение о работе администрации Крымского сельского поселения, воспользовалась случаем, чтобы поздравить с днём рождения и передать поздравления от главы администрации района председателю Собрания депутатов главе Крымского сельского поселения И.Н. Калитвенцевой.

А В.В. Костин под аплодисменты земляков вручил А.И. Лукьяненко Благодарственное письмо природоохранного союза «Вода России». Такой чести Александр Иванович удостоился за природоохранную деятельность, и в частности, за благоустройство исторического и природного памятника «Святой колодец».

Л. ОРЕШКИН

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top