Архив

Немногим устьдончанам известно, что в районе Центральной площади поселка, где жители любят прогуливаться вечерами, есть точка доступа Wi-Fi, к которому может подключиться любой желающий.

Открытый сигнал предоставила компания «Ростелеком» согласно государственной программе «Устранение цифрового неравенства». Именно благодаря ей в больших городах и в малых населённых пунктах теперь можно будет найти доступную беспроводную интернет-связь. Мало того, с 1 августа эта услуга предоставляется бесплатно.

Отправляясь в зону доступа Wi-Fi, не торопитесь, в начале, необходимо сделать необходимые настройки, а именно: пройти регистрацию на сайте «Госуслуги». Заняться этим лучше дома, где уже есть интернет. Процедура эта несложная, нужно заполнить окна строк личными данными, придумать логин и пароль для входа, и конечно, их запомнить, ведь именно эти данные потребуются на месте подключения. Если вы новичок в этих делах, то можете обратиться в МФЦ, там обязательно помогут с регистрацией.

Итак, вы на месте и уже включили функцию Wi-Fi на своём смартфоне, планшете или ноутбуке, остаётся только выбрать из найденного списка доступную сеть с названием FREE_WI-FI и ввести пароль, и ВУАЛЯ – отправляемся путешествовать по сайтам, разрешённым Роскомнадзором.

Предоставляемая скорость составляет 10 Мбит/с. При такой скорости и при хорошем уровне сигнала, вы спокойно можете слушать музыку, смотреть видео, позвонить в любой город, скачать или отправить необходимую информацию.

Нужно отметить, что уровень сигнала может зависеть от многих параметров: удалённости от места транслятора, погодных условий, технических характеристик используемого оборудования, версий программного обеспечения и т.д. Прием Wi-Fi сигнала обеспечивается в радиусе около 100 метров от точки доступа.

На данный момент цифровое неравенство в нашем районе устранено в хуторах: Исаевском, Коныгине, Ещеулове, Виноградном, Ольховском, Черни, Мостовом и Кривой Луке.  Как правило, это общественные места хуторов: клубы, магазины, почты и т.д. Находясь в том или ином хуторе нашего района около доступной сети Wi-Fi, на дисплее вы увидите три сети, одна из них открытая (RTOpen), с неё и начинается подключение, которое проходит в три шага:

  • 1-й шаг – зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через сеть RTOpen в «Личном кабинете» на сайте lk.rt.ru.
  • 2-й шаг – подключите услугу и получите данные для входа в Интернет через SMS.
  • 3-й шаг – пополните баланс своего лицевого счета, если это необходимо.
  • 4-й  шаг – подключитесь к сети RTWiFi и пользуйтесь интернетом.

Конечно, многие сейчас пользуются интернетом через мобильных операторов, но случаи бывают разные, и для кого-то новая точка доступа откроет дополнительные возможности.

Глобальная сеть продолжает распространение по сельским улицам. По словам начальника Усть-Донецкого филиала «Ростелеком» А.А. Запорожцева, в настоящее время ведётся работа по прокладке оптоволоконного кабеля в районе «Поля чудес» и ул. Виноградной. По интересующим вопросам можно звонить по номеру: 9-15-53.

А. Ефремов
Фото И. Ефремова

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top