В Ростовской области стартовал конкурс по формированию молодежного правительства XII созыва. Молодёжное правительство (молодежный экспертный совет при правительстве региона) – это постоянно действующий совещательный орган на общественных началах. Его деятельность сочетает просветительскую, проектную и экспертную работу, способствует вовлечению молодёжи в общественно‑политическую жизнь и формированию кадрового потенциала Ростовской области.
— Согласно рейтингу команда Ростовской области вошла в топ-5 молодежных правительств России. Кроме того, наш регион занял первенство в Южном федеральном округе, — отметил председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области Олег Отроков. – Участие в работе молодёжного правительства позволяет ребятам активно развивать свои компетенции, проекты и идеи, приобретая опыт и необходимые навыки, которые помогут стать конкурентоспособным, узнать больше о деятельности исполнительных органов.
Участниками конкурса могут стать граждане России в возрасте от 16 до 35 лет (включительно), проживающие или обучающиеся на территории Ростовской области. Принимаются заявки от действующих членов молодежных администраций, участников органов молодежного самоуправления муниципальных образований, представителей общественных организаций, а также социально активных молодёжных лидеров.
Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 17 июля по ссылке: https://clck.su/KICLI.
Победители войдут в состав молодежного экспертного совета при правительстве Ростовской области. Молодёжные министры получат возможность изнутри изучить работу профильных министерств, пройти стажировку, а в перспективе войти в кадровый резерв и быть трудоустроенными на государственной службе.
Напомним, в августе 2024 года был сформирован XI созыв молодёжного правительства — в него вошли председатель и 14 молодёжных министров по профильным направлениям. В течение двух лет они развивали молодёжные администрации в муниципалитетах, к каждой территории был прикреплён куратор из молодёжного правительства. По итогам рейтинга лидером среди муниципалитетов стал Белокалитвинский район.
Молодёжные министры также реализовывали собственные проекты и участвовали в оценке проектных решений. Делегация Ростовской области приняла участие во Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления в Москве, а также впервые организовала экологическую игру «Чистые игры» в рамках окружного форума «Молодая волна».
Проект реализуется в поддержку национальной программы «Молодежь и дети».

