В Ростове-на-Дону появятся новые парки и зеленые зоны отдыха

На заседании градостроительного совета под председательством главы донского региона Юрия Слюсаря обсудили планы по созданию и благоустройству зеленых зон в донской столице.

Новый парк в Левенцовском

В микрорайоне «Левенцовский» запланировано создание парка имени 80-летия Победы. Проект будет реализован в два этапа:

  • Сентябрь 2025 года – закладка первой очереди на 8 гектарах (высадка деревьев, обустройство Аллеи Памяти);
  • Второй этап – расширение на 12 гектаров.

Юрий Слюсарь поручил предусмотреть в парке спортивные площадки для воркаута и других уличных активностей:
«Молодежь активно интересуется такими объектами – их нужно грамотно вписать в концепцию».

Участие застройщиков в озеленении

Глава региона предложил активнее привлекать девелоперов к созданию парков и скверов:

  • Комфортная среда повышает привлекательность жилья;
  • Необходимо предусматривать системы полива для сохранения зеленых насаждений в условиях донского климата.

«Нужно, чтобы застройщики сразу закладывали решения по орошению. Возможно, потребуются дополнительные соглашения», – отметил Слюсарь.

Сквер в центре города

На освободившемся после сноса аварийного дома участке (ул. Социалистическая, 129) планируется разбить сквер площадью 700 м² с деревьями и зоной отдыха.

Благоустройство проспекта Нагибина

Утверждена концепция развития общественных пространств:

  1. Участок между гостиницей «Амакс» и ТРЦ «РИО» + площадь Ленина;
  2. Сквер Мелиораторов и прилегающие территории;
  3. Площадь перед ДК «Роствертол».

Градсовет поддержал все предложенные инициативы. Реализация проектов начнется в ближайшее время.

Автор М. Абарина

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности