17 июля врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь провел заседание оперативного штаба, посвященное проблемам электро- и водоснабжения в муниципалитетах региона. На совещании заслушали доклады представителей профильных министерств и ресурсоснабжающих организаций.
Перебои с электричеством из-за аномальной жары
С 10 по 14 июля в Ростовской области произошли массовые отключения электроэнергии, затронувшие около 54 тысяч человек в Мясниковском, Неклиновском, Аксайском районах, а также в Таганроге, Ростове-на-Дону и Батайске. Для ликвидации аварий привлекли 118 бригад «Россети Юг» и «Донэнерго», а также 140 единиц спецтехники.
Как пояснил министр промышленности и энергетики региона Андрей Савельев, причиной стали экстремальные нагрузки на сети из-за рекордной жары. В эти дни суточное потребление электроэнергии достигло исторического максимума – более 3,5 тыс. МВт, превысив показатель декабря 1991 года (3,38 тыс. МВт).
Рост нагрузки продолжается: только за последние 5 лет в регионе установили 1,5 млн кондиционеров суммарной мощностью 3 ГВт – это сопоставимо с тремя энергоблоками Ростовской АЭС.
Юрий Слюсарь поручил активнее использовать федеральные программы модернизации сетей. Уже начаты проекты по обновлению инфраструктуры, закупке резервных источников питания и строительству новых энергообъектов.
Проблемы с водоснабжением из-за изношенных сетей
Перебои с электричеством и устаревшие коммуникации привели к отсутствию воды в Гукове, Целинском, Мясниковском, Аксайском и Усть-Донецком районах.
Как доложила министр ЖКХ Антонина Пшеничная, наиболее сложная ситуация – в поселке Саркел (Цимлянский район) и населенных пунктах Мясниковского района. Для решения проблемы в Саркеле до конца года построят новый водозабор и очистные сооружения, а в Мясниковском районе потребуется насосная станция и водопровод (предварительная стоимость – 2,5 млрд рублей).
Ремонт теплосетей в Ростове-на-Дону
На совещании также обсудили ход ремонтных работ на системах горячего водоснабжения в донской столице. По словам гендиректора «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Сергея Левченко, из 1000 аварийных ситуаций устранено 818.
Одна из ключевых проблем – бесхозные теплосети, которые застройщики новых микрорайонов прокладывали без учета технических норм, а затем бросали. Именно это стало причиной длительных отключений горячей воды у жителей улицы Извилистой и района Вертолетного поля.
Коммунальная инфраструктура – приоритет региона
Юрий Слюсарь подчеркнул, что решить накопившиеся проблемы одномоментно невозможно, но работать над этим нужно системно.
«Каждый сезон приносит новые вызовы в ЖКХ. Люди страдают – зимой от холода, летом от жары. При формировании бюджета на 2026–2028 годы мы обязаны сделать акцент на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Региону нужны федеральные программы и собственные ресурсы. Это приоритет», – заявил глава региона.
Он также потребовал от ресурсоснабжающих организаций оперативно информировать жителей о плановых и аварийных работах.

