История Усть-Донецкой Госавтоинспекции: от истоков до современности

Ежегодно 3 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник              сотрудников госавтоинспекции — День ГАИ (День ГИБДД).

ГАИ – государственная автоинспекция (термин используется с 1936 года)

ГИБДД – Государственная инспекция безопасности дорожного движения (термин, появившейся в 1998 году)

В 2024 году ведомство узаконило равнозначность этих терминов и вернуло историческое название Госавтоинспекция.

3 июля 1936 года вышло постановление СНК СССР, положившее начало Госавтоинспекции. Последовательная работа первых Госавтоинспекторов постепенно начала приносить положительные результаты: неуклонно снижалось количество ДТП (дорожно-транспортных происшествий) и число пострадавших в них. Сотрудники первых Отделов ГАИ внесли огромный вклад в охрану правопорядка на дорогах в знаменательный и сложный период советской индустриализации.

Менялись времена, вместе с ними названия, подходы к работе, но неизменным оставались задачи по сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения, борьба с преступностью, осуществление профилактики правонарушений, но главное достояние Госавтоинспекции — это люди, которые стояли у истоков службы, и те, кто сегодня на боевом посту. Оглядываясь назад, хочется вспомнить тех, кто стоял у штурвала районного отделения в разные и порой непростые периоды. Для Усть-Донецкого района такими людьми стали руководители, чей профессиональный путь начинался с самых азов службы, что позволило им выстроить эффективную работу местного подразделения.

Анатолий Покидышев – начальник отделения ГАИ отдела Усть-Донецкого ОВД до 1984 года. Анатолий Григорьевич стоял у истоков создания подразделения в период, когда автомобильный транспорт только начинал активно развиваться в районе. В условиях ограниченных технических средств и минимальной дорожной инфраструктуры именно на его плечи легла задача организации первых постов регулирования дородного движения, налаживания учёта транспортных средств и воспитания кадров дорожной милиции.

Николай Белов – майор милиции, начальник отделения ГАИ отдела Усть-Донецкого ОВД, руководил отделением с 1984 года по 1995 год и был начальником отделения ГИБДД ОВД по Усть-Донецкому району с 1998 года  по 2000 год. Николаю Ефремовичу довелось работать в самый сложный период отечественной истории, а именно конец советской эпохи, распад СССР, экономические потрясения 90-х годов. Несмотря на все трудности, он сумел сохранить коллектив, поддержать дисциплину и обеспечить безопасность на дорогах района. Также велась активная профилактическая работа  с участниками дорожного движения и помощь в раскрытии преступлений.

В декабре 1999 года вышла «Инструкция о порядке применения Положения о службе в ОВД (отделе внутренних дел)…», которая обязала сотрудников проходить проверку на профессиональную пригодность по месту службы. Это уже шаг к формированию более чётких стандартов работы и персональной ответственности.

Александр Болотин – майор милиции, начальник отделения ГАИ отдела Усть-Донецкого ОВД, руководил с 1995 года по 1998 год. Опыт Александра Кузьмича и его профессионализм помогали отделению выполнять поставленные задачи даже в самых тяжёлых условиях, сохраняя доверие жителей района к сотрудникам милиции.

Евгений Попов – майор милиции, руководил отделением ГИБДД ОВД по Усть-Донецкому району с 2000 года по 2003 год. Руководство Евгения Анатольевича пришлось на период начала системных преобразований в органах внутренних дел, когда закладывались основы современной организации службы.

Иван Волобуев – майор милиции, руководил отделением ГИБДД ОВД по Усть-Донецкому району с 2003 года по 2006 год.  Именно в годы  руководства Ивана Филипповича начиналась активная работа по внедрению новых методов обеспечения безопасности дорожного движения, совершенствовалась профилактическая работа с участниками дорожного движения. Особое внимание уделялось работе с юными участниками дорожного движения: развивалось фигурное вождение на велосипеде, активно создавались и работали отряды ЮИД  (юных инспекторов движения) в школах района.

Андрей Васьков — подполковник внутренней службы, руководил отделением ГИБДД ОВД по Усть-Донецкому району с 2007 года по 2011 год. Его лидерство опиралось на глубокое знание местной специфики. Андрей Алексеевич начинал свой путь ещё в 1991 году в должности милиционера патрульно-постовой службы ОВД Усть-Донецкого  райисполкома Ростовской области. Понимание района, как говорится, «изнутри», знание каждого переулка помогли ему сохранить и укрепить кадровый потенциал отделения в период сложных организационных преобразований.

Эстафету руководства в 2011 году принял Владислав Андреанов — майор полиции, который возглавлял отделение ГИБДД отдела МВД России по Усть-Донецкому району до 2018 года. Владислав Витальевич, как и его предшественник, начал службу в 1991 году, но его путь начался в должности милиционера мотовзвода патрульно-постовой службы Новошахтинского городского отдела внутренних дел Ростовской области. Опыт службы в мобильном подразделении крупного города, где требуются предельная концентрация и скорость реакции, позволил ему грамотно организовать работу по обеспечению безопасности на дорогах нашего района.

С 2018 по 2024 год отделением руководил Сергей Токарев — майор полиции. Его подход к службе во многом определялся опытом работы с населением. Сергей Николаевич начинал свой путь в 2005 году со стажировки на должности участкового уполномоченного полиции ОВД Усть-Донецкого района. Школа участкового научила его тонко чувствовать социальную обстановку, находить подход к людям и делать упор на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

С 2025 года и по настоящее время должность начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Усть-Донецкому району занимает Алексей Алпатов — майор полиции. Свой путь Алексей Николаевич начинал милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел города Волгодонск. Алексей Николаевич выполнял специальные служебно-боевые задачи в составе Временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России на территории Чеченской Республики. Боевой опыт, умение принимать решения в экстремальных условиях, и личная ответственность за подчинённых сегодня помогают ему поддерживать высочайший уровень дисциплины и профессионализма в личном составе Усть-Донецкой Госавтоинспекции.

С течением времени подход к службе становился новым. Появлялись новые программы и акции такие как «Нетрезвый водитель», «Ребёнок-пассажир», «Пристегнись!», «Обгон», рейды по отдельным категориям: мототранспорт, автобусы, грузовые автомобили, такси, «Внимание, дети!», «Безопасный двор», «Зимняя дорога полна опасностей!» и другие. Особое место занимают совместные рейды с Федеральной службой судебных приставов. Все эти мероприятия направлены исключительно на одну цель —  безопасность участников дорожного движения.

Редакция газеты от всей души поздравляет ветеранов, действующих сотрудников и всех, кто когда-либо стоял на дорожном посту, с 90-летием Госавтоинспекции! Крепкого здоровья, надёжных товарищей рядом и безопасных дорог!

Закон нельзя обойти за деньги: как сотрудник Усть-Донецкой ГИБДД  пресёк попытку дачи взятки и почему честность остаётся главной  традицией ведомства

Отдельно хочется рассказать о случае пресечения попытки дачи взятки должностному лицу, который стал ярким примером для всего личного состава. Сотрудник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Усть-Донецкому району Евгений Лобачёв в очередной раз продемонстрировал, что такое верность долгу. Оказавшись в ситуации, когда нарушитель попытался «решить вопрос» путём предложения материального вознаграждения, Евгений не просто отказался, он пресёк противоправные действия в строгом соответствии с законом, поставив служебный долг выше любых личных интересов. В таких случаях сотруднику выдается премия в размере предлагаемой взятки. К сожалению, на дорогах до сих пор встречаются люди, полагающие, что закон можно обойти за деньги. Но именно такие примеры показывают, что в рядах Госавтоинспекции служат честные и принципиальные люди, которых невозможно купить. Подобные факты становятся предметом процессуальной проверки, а в отношении нарушителей возбуждаются уголовные дела по статье 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу».

В. Давыденко

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности