19 сентября 2025 года Юрий Слюсарь официально вступил в должность губернатора Ростовской области. В своей первой речи в новом статусе он поблагодарил жителей донского региона за оказанное доверие и Президента России Владимира Путина за назначение врио губернатора год назад.
«В этот волнительный и очень ответственный для меня момент хочу прежде всего сказать спасибо жителям, которые оказали мне доверие на выборах. Благодарю Президента Владимира Владимировича Путина, который почти год назад назначил меня временно исполняющим обязанности губернатора в моей родной и любимой Ростовской области», — заявил Слюсарь.
Новый глава региона также выразил признательность тем избирателям, кто голосовал за его соперников, и пригласил всех кандидатов к сотрудничеству: «Считаю, что программы всех кандидатов были нацелены на благополучие родного края. Конструктивный диалог с учётом разных позиций и мнений необходим для успешной командной работы».
Особую символичность Слюсарь придал месту проведения церемонии — конгрессно-выставочному центру «ДонЭкспоцентр», который связан с вертолётным заводом, где 54 года проработал его отец Борис Николаевич Слюсарь, почётный гражданин Ростовской области.
«Постараюсь на губернаторской работе быть достойным его памяти. Считаю своим долгом сделать всё, чтобы Ростовская область устойчиво развивалась, чтобы нашим землякам здесь было комфортно жить и работать», — подчеркнул новый губернатор.
В торжественной церемонии приняли участие более тысячи человек, включая членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и Заксобрания области, представителей федеральных и областных органов власти, духовенства, бизнеса и общественности.

