Бронза  «кубка  сокола»  у  «Апаринки»!

В городе Новошахтинск прошёл 21-й розыгрыш легендарного детско-юношеского турнира «Кубок Сокола». В масштабных соревнованиях, собравших лучших юных футболистов со всей Ростовской области, достойно выступила и наша команда – детского футбольного клуба (ДФК) «Апаринка».

Турнир, носящий имя двукратного чемпиона СССР и вице-чемпиона Европы Вагиза Хидиятуллина, поистине впечатляет своими масштабами. В этом году на футбольные поля вышли 120 детских команд – это более полутора тысяч спортсменов в возрасте от 6 до 16 лет! География участников широка: Волгодонск, Шахты, Белая Калитва, Усть-Донецкий район и многие другие города и районы нашей области.

Вагиз Хидиятуллин – воспитанник ростовского интерната, чьим наставником был легендарный форвард СКВО Валентин Егоров. Уникальный футболист, который в высшей лиге советских чемпионатов провёл всего шесть полноценных сезонов, но все шесть раз неизменно включался в список «33 лучших» футболистов СССР (четырежды – под первым номером!). Его выгодно отличали умение отобрать мяч, развить атаку на любой стадии и поставленный удар с левой ноги.

Для старшего поколения он – атакующий центральный защитник «Спартака» и сборной СССР, один из лучших в своей спортивной эпохе. А для нынешних мальчишек он – легенда, чьи лучшие моменты игр они изучают по интернету.

История самого турнира тоже достойна уважения. «В 2005 году, когда я пришёл в Спорткомитет, родилась идея проводить значимые турниры для детей. Чтобы местные могли играть, приезжие – приезжать. Финансов затрачивалось бы меньше. И вот так громкое имя родилось – на призы Вагиза Хидиятуллина. Огромное спасибо областной Федерации футбола и Министерству спорта. Они увидели, что турнир довольно массовый, стабильный, и нас включили в календарный план», – рассказывает организатор соревнований Виталий Орловский.

На этом грандиозном футбольном празднике нашу команду ДФК «Апаринка» представляли юные спортсмены, которые не дрогнули перед соперниками. Ребята продемонстрировали высокий уровень подготовки, слаженную игру и настоящий спортивный характер. Итог упорной борьбы – почётное третье место!

Редакция районной газеты от всей души поздравляет наших юных футболистов и их тренера Василия Кожанова с этим замечательным успехом! Бронза «Кубка Сокола» – это не просто медаль, это доказательство того, что в нашем районе растёт достойная футбольная смена. Пусть эта победа станет трамплином для новых достижений, ярких матчей и громких побед! Так держать, «Апаринка»!

Ю. Жукова

Автор Ю. Жукова

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности