Архив

Сердцем Донского края является Усть-Донецкий район, расположенный в центре Ростовской области. Район представляет собой уникальный историко-природный комплекс, который обрамляется голубым ожерельем рек - Доном, Северским Донцом, Кундрючьей.

Расположенные на территории района многочисленные памятники археологии позволяют проследить процесс заселения и освоения Нижнего Дона разными народами с глубокой древности.

На острове Поречный, напротив станицы Раздорской, в середине XVI - первой половине XVIII веков располагался Раздорский городок, первый «Общевойсковой центр», столица донских казаков. С Раздорами связана деятельность Ермака Тимофеевича, в гавань городка заводил свои корабли Пётр I.

Станица Раздорская - заповедный уголок Дона. Здесь сохранились курени, флигели, дома торговых казаков, учебные заведения конца XIX - начала ХХ веков. В станице побывали выдающиеся деятели русской культуры Н. А. Дурова, В. И. Суриков, И. И. Крылов, А. С. Серафимович.

Хутор Пухляковский с давних времён являлся одним из центров виноградарства на Дону. Хутор назван в честь казака Н. И. Пухлякова, привёзшего из заграничного похода чубуки винограда, сорт которого в дальнейшем получил название «Пухляковский белый». В 1814 году Наказным атаманом Войска Донского, графом М. И. Платовым здесь был открыт «Образцовый винный подвал». В хуторе расположен сельскохозяйственный техникум, основанный в 1905 году.

Пухляковский - удивительный по красоте и историко-культурному наследию хутор-музей. Здесь расположен этно-археологический комплекс (детский оздоровительный лагерь) «Затерянный мир», этнографический комплекс «Пухляковская казачья усадьба», туристический комплекс «Казачий стан». Проходят ежегодные областные этнографические фестивали «Калининское лето» (в августе), «Донская лоза» (в сентябре - октябре).

С 1946 по 2008 годы в Пухляковском жил и работал лауреат Государственной премии им. А. М. Горького писатель Анатолий Вениаминович Калинин (1916 - 2008 гг.).

25 февраля 1988 года по инициативе писателя А. В. Калинина постановлением Совета Министров России создан Раздорский этнографический музей-заповедник. В состав музея-заповедника помимо станицы Раздорской вошли хутора Пухляковский и Коныгин.

Усть-Донецкий район располагает всеми условиями для отдыха, санаторно оздоровительного лечения и культурно познавательного туризма. На реках Дон, Северский Донец, Кундрючья расположены базы отдыха, детские оздоровительные лагеря.

За станицей Нижнекундрюченской начинаются сосновые леса, посаженные более ста лет назад. В них обитают различные виды зверей и птиц, произрастают редкие лекарственные травы, грибы. Здесь же находится известный в Ростовской области природный заказник и охотхозяйство.

В хуторе Кривая Лука находится памятник 1905 года, установленный в память казаков, ушедших на Русско-японскую войну. В наше время молодые казаки Усть-Донецкого юрта у памятника принимают присягу на верность Дону и России.

В станице Усть-Быстрянской имеется источник минеральной воды «Серебряная Усть-Быстрянская».

В хуторе Апаринском расположены виноградники и винзавод.

В п. Усть-Донецком, в Детско-юношеской спортивной школе, создана хорошая база для занятий спортом: футболом, греблей на байдарках и каноэ, греко-римской борьбой, лёгкой атлетикой. В спорткомплексе «Вымпел» проводятся районные и областные соревнования.

В Доме детского творчества, в школе искусств, в Детской художественной школе можно познакомиться с изделиями художественного и декоративного искусства, выполненными как юными, так и опытными умельцами казачьих промыслов и ремёсел.

Порадуют задорными, весёлыми старинными казачьими и современными песнями самодеятельные коллективы районного Дома культуры.

Благоприятные природно-климатические условия, богатое историко-культурное наследие донского казачества делают Усть-Донецкий район одним из центров туризма в Ростовской области.

Район входит в областной туристский маршрут «Серебрянная подкова Дона».

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top