Архив

На 19 сентября 2021 года назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, Центральной избирательной комиссией было принято решение о проведении голосования в течение трех дней: 17, 18, 19 сентября.

В нашем районе одновременно с проведением федеральной избирательной кампании проводятся выборы депутатов представительных органов всех восьми поселений, входящих в состав Усть-Донецкого района.

Подробно о выборах и голосовании мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии Ивана Ковалева.

- Действительно, избиратели, придя на избирательные участки получат сразу несколько бюллетеней для голосования: два по выборам депутатов Гос.Думы и один по выборам депутатов представительного органа своего поселения.

Голосование на выборах в нижнюю Палату Парламента пройдет по смешанной системе, а это значит, что половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а вторая половина - по одномандатным округам. Усть-Донецкий район входит в 155 Волгодонской одномандатный избирательный округ. Всего в Государственную Думу будет избрано 450 депутатов на срок 5 лет.

Хотелось бы более подробно остановиться на предстоящих избирательных кампаниях. На сегодняшний день Центральной избирательной комиссией уже зарегистрированы 14 из 15 федеральных списков кандидатов, в депутаты ГД ФС РФ 8 созыва, выдвинутыми политическим партиями, это:

  1. Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
  2. Всероссийская политическая партия "ПАРТИЯ РОСТА"
  3. ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОДИНА"
  4. Политическая партия "Гражданская Платформа"
  5. Политическая партия ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
  6. Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ
  7. Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
  8. Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России
  9. Политическая партия "НОВЫЕ ЛЮДИ"
  10. Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО"
  11. Политическая партия "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"
  12. Политическая партия РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ
  13. Политическая партия "Российская экологическая партия "ЗЕЛЁНЫЕ"
  14. Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"

Политической партии «ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ» отказано в регистрации федерального списка кандидатов.

Таким образом, мы получим острую конкурентную борьбу политических партий за своего избирателя.

Если говорить о голосовании по одномандатному округу, то здесь также определились кандидаты. Всего в избирательный бюллетень будет включено 6 кандидатов, среди них:

  • Белова Татьяна Борисовна, 1973 г.р., выдвинута Политической партией "НОВЫЕ ЛЮДИ";
  • Дерябкин Виктор Ефимович, 1954 г.р., выдвинут Всероссийской политической партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
  • Евсеев Дмитрий Николаевич, 1977г.р., выдвинут Социалистической политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ";
  • Зинченко Марина Александровна, 1958г.р., выдвинута Политической партией "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость";
  • Мисан Алексей Владимирович, 1977г.р., выдвинут Политической партией "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";
  • Плотников Алексей Васильевич, 1978г.р., выдвинут Политической партией ЛДПР – Либерально-демократическая партия России.

На муниципальных выборах Территориальная избирательная комиссия также завершила регистрацию кандидатов. Всего в 8 поселениях района будет распределено 85 депутатских мандатов, на которые сегодня претендуют 138 кандидатов, среди них выдвинуты:

- Всероссийской политической партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ"- 78;
- в порядке самовыдвижения- 42;
- Политической партией ЛДПР – Либерально-демократическая партия России - 8;
- Политической партией "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"- 4;
- Социалистической политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ"- 3
- Политической партией КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ - 3
- Политической партией "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" - 1.

Информацию о регистрации данных кандидатов наши читатели могли видеть в районной газете "Звезда Придонья". Более подробно с информацией о кандидатах можно будет ознакомиться на информационных плакатах в участковых избирательных комиссиях, либо на сайте комиссии в сети интернет.

Наших избирателей ждет много нововведений на предстоящих выборах.

Как я уже говорил, голосование будет проходить в течение трех дней и каждый выберет для себя, когда ему будет удобно прийти на избирательный участок и проголосовать.

Те граждане, которые по состоянию здоровья, инвалидности, либо иным уважительным причинам не смогут прийти в помещение для голосования, смогут обратиться с заявлением в комиссию и к ним приедут члены участковой комиссии и организуют голосование вне помещения (на дому). Указанные заявления можно подать за 10 дней до голосования как в письменной, так и устной форме, в том числе через третьих лиц.

Не будет лишена возможности проголосовать и та категория избирателей, которые по каким либо причинам не смогут в дни голосования прийти на избирательные участки по месту жительства. Для них предусмотрена возможность подачи заявления о голосовании на том избирательном участке, где они будут находиться в период с 17 по 19 сентября. Указанное заявление можно оформить уже сейчас через портал Госуслуг, МФЦ, либо Территориальную избирательную комиссию, а с 8 сентября и в помещении любой участковой избирательной комиссии. Но здесь надо учитывать, что если избиратель уезжает за пределы своего муниципалитета, он не сможет проголосовать на местных выборах.

Но самое главное, о чем хотелось бы сегодня сказать, так это то, что Ростовская область вошла в число субъектов Российской Федерации, где реализуется возможность дистанционного голосования. Это касается тех избирателей, кто имеет подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Жители Ростовской области могут реализовать свое избирательное право даже не посещая избирательный участок. Для этого им нужно:

- иметь подтвержденную учетную запись на ЕПГУ (портал Госуслуг), данные которой сопоставлены с регистром избирателей ГАС «Выборы», а также номер мобильного телефона российского оператора;
- со 2 августа по 13 сентября 2021 года через портал Госуслуг подать заявление о включении в список избирателей для голосования посредством дистанционного электронного голосования.
- проголосовать дистанционно можно с 08:00 17 сентября до 20:00 19 сентября (по московскому времени) на портале голосования vybory.gov.ru.

Таким образом, у избирателя появились различные возможности для реализации своего избирательного права.

Хочу обратиться к жителям нашего района и пригласить их принять участие в предстоящем голосовании. Не оставайтесь равнодушными, найдите немного времени и выберите тех кандидатов, которым доверяете!

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2023, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top