Ростовская область имея ряд крупных водных артерий, по ряду причин все еще не является полностью обеспеченной устойчивым водоснабжением населения.
Усть-Донецкий район в этом отношении более менее территория благополучная. А с вводом водопровода от станицы Мелиховской, до Пухляковского и Раздорской, юг района станет обеспеченным качественной питьевой водой круглосуточно. Как известно в летний период проблемы в этих населенных пунктах существенные и влияют на благополучие жителей. Другая проблема с водоснабжением хуторов Евсеевского и Тереховского скорее всего найдет свое решение в установке башен Рожновского. В целом по району устойчивое водоснабжение под контролем власти и компании «УРСВ».
Некоторые проблемы с водоснабжением присутствует у нас в центре области, то на востоке региона она острее и болезненнее для населения.
Поэтому область ищет пути решения этой проблемы, так более 250 км магистральных водопроводов будут построены или капитально реконструированы к 2025 году.
Вопросы водоснабжения восточных районов Ростовской области обсудили на совещании которое провёл первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.
Необходимо комплексное внедрение систем водоподготовки на скважинах, а это во многом зависит от инициативности местных властей, подчеркнул Виктор Гончаров.
Печально, что в наш век высоких технологий, к некоторым населенным пунктам вода подвозится, конечно о качестве жизни в территориях пока говорить не приходится.
Другая тема, орошения сельхозугодий, и здесь активное участие, по мнению Минприроды области должны принять местные органы власти и сельхозпредприятия.
— Ключевым фактором для этого является заинтересованность администраций районов и сельскохозяйственных товаропроизводителей в развитии орошения восточных районов, — подчеркнул Виктор Гончаров.
