
103 донских предприятия успешно вступили в национальный проект «Производительность труда» и получили бесплатную экспертную поддержку и доступ к передовым цифровым решениям для повышения производительности и конкурентоспособности.
В рамках национального проекта «Производительность труда» запущена платформа «эффективность.рф», предназначенная для всесторонней бесплатной поддержки бизнеса на всех этапах цифровой трансформации, начиная от принятия решения о цифровизации и заканчивая сопровождением после внедрения цифровых технологий.
Эксперты платформы помогают компаниям оценить потенциал увеличения производительности за счет внедрения современных ИТ-решений и выбрать наиболее подходящие программные продукты.
«В условиях нехватки квалифицированных кадров автоматизация и цифровизация становятся ключевыми способами для компенсации дефицита рабочей силы. Платформа ‘эффективность.рф’ решает актуальные проблемы многих предприятий, помогая определить процессы, подлежащие автоматизации, и организовать закупку необходимого программного обеспечения. Таким образом, национальный проект способствует расширению доступа к отечественному промышленному и инженерному ПО, снижает зависимость от редких IT-специалистов и ускоряет внедрение цифровых технологий,» – заявил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.
«На сегодняшний день услугами платформы воспользовались более 3000 предприятий из различных секторов экономики в 85 регионах России, а также свыше 430 поставщиков цифровых решений и IT-услуг. Мы рады видеть высокий интерес к нашей платформе и ее активное развитие. Приглашаем к сотрудничеству предприятия, а также интеграторов и поставщиков цифровых решений,» – отметил Евгений Токаренко, директор по цифровой трансформации АНО «Цифровые технологии производительности», управляющей платформой «эффективность.рф».
Борис Свиридов, заместитель генерального директора АНО «Агентство инноваций Ростовской области», подчеркнул, что услуги платформы включены в комплексные меры поддержки, предоставляемые участникам национального проекта «Производительность труда».
«Предприятия любого уровня цифровизации могут получить на платформе экспертную оценку текущего состояния и разработать план по внедрению цифровых изменений, а также узнать о доступных мерах государственной поддержки для снижения затрат на трансформацию. Из 192 участников проекта из Ростовской области уже 103 зарегистрировались на платформе и получают бесплатные консультации по цифровым решениям для своих предприятий,» – добавил Борис Свиридов.
Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года совместными усилиями министерства экономического развития региона и АНО «Агентство инноваций Ростовской области». Цель проекта – повысить эффективность предприятий и обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на уровне не менее 5% в год. Участие в проекте финансируется государством и является бесплатным для компаний.
Внедрение цифровых технологий на предприятиях Ростовской области позволит улучшить качество продукции и услуг, сократить издержки и повысить конкурентоспособность региона на рынке. Благодаря платформе «эффективность.рф» и поддержке национального проекта «Производительность труда» предприятия региона получают доступ к передовым технологиям и экспертной помощи, что способствует ускоренному развитию цифровой экономики в Ростовской области и повышению благосостояния ее жителей.
