Архив

На радость болельщиков лучшей игры в мире, это, наконец, произошло! В Усть-Донецком открыт сезон областного первенства по футболу.

Напомню, что на уровне области, с этого года, за Усть-Донецкий район играет «Водник». В команду вошли лучшие футболисты ФК «Апаринка», блестяще выступившие в прошлом году на кубке губернатора, игроки посёлка Усть-Донецкого, есть и легионеры, живущие в других городах, но уже несколько сезонов, играющие за наш район. Главным тренером «Водника» теперь является Евгений Буня, приведший в минувшем сезоне ФК «Апаринка» к выдающимся результатам.

– «Водник» легендарная команда с большой славной историей, – рассказывает Евгений Буня, – и когда глава районной администрации Виктор Гуснай предложил, чтобы именно «Водник» защищал Усть-Донецкий футбол на областном уровне, мы все это восприняли с пониманием, и я считаю, что это правильно. «Водник» много лет был флагманом Усть-Донецкого футбола. И сегодня команда возродилась, теперь это действительно сборная района, которая будет стремиться к самим высоким результатом! Мы обеспечены всем необходимым, руководство района всецело поддерживает, теперь всё зависит от нас.

Зрелищной получилось процедура открытие сезона. С началом футбольных баталий многочисленных болельщиков поздравил Виктор Гуснай. Он также наградил кубками, медалями и денежными призами лучшие команды района по итогам прошлого сезона.

На этом чествования не закончились. На стадионе присутствовал почётный юбиляр. В день первого матча сезона знаменитому «водниковцу» прошлых поколений Александру Пятибратову исполнилось 60 лет. Он и сегодня обязательно присутствует на каждой тренировке команды, помогает тренеру Буне работать с дублерами «Водника», в качестве судьи, работает на матчах первенства района.

– Мы не могли в этот день не поздравить нашего дорого человека, – сказал Виктор Гуснай, поздравляя юбиляра, – много лет Александр Пятибратов отдал и продолжает отдавать своей любимой команде «Водник», Усть-Донецкому футболу и спорту, в целом. Всегда сам в спортивном строю и подтягивает за собой подрастающее поколение. На примере Александра Петровича, мы видим, что у нас есть преемственность поколений, нашим юным спортсменам есть, на кого равняться!

Заметил, что некоторые болельщики приветствовали Александра Пятибратова стоя. С юбилеем, Александр Петрович, долгие лета в жизни и футболе!

Пронзительные три свистка. Арбитр приглашает команды на поле. «Водник» выходит в новой темно-синей форме, на которой кроме номера футболиста и названия команды, впервые изображён собственный герб команды. Его разработали и утвердили в этом году.

Соперником «Водника» в первом матче сезона выступила команда «Звезда» Аксайского района.

С первых минут наши намного больше владели мячом и сразу провели несколько опасных атак, одна их которых закончилось первым голом – 1-0! На этом «Водник» не успокоился и продолжил натиск. Голевые моменты сыпались один за другим, но немного не хватало в завершении атаки, может мастерства, может везения. Зато всего хватило в этот момент матча у «Звезды». Как всегда сработал футбольный принцип – не используешь свои стопроцентные шансы сам, значит, жди, что забьёт соперник.

И случилось то, что по ходу матча ничего не предвещало. За пять минут «Звезда» полностью всё перевернула, забив два безответных гола. Теперь уже ведут Аксайцы – 1-2.

«Воднику» нужно было проявлять характер, волю к победе, умение бороться до конца и сделать нужный результат. Всего этого у наших футболистов оказалось предостаточно. После перерыва игра изменилась, водниковцы не давали футболистам «Звезды», что называется, и головы поднять.

И пошли наши голы! 2-2, 3-2, 4-2!. Особенно во втором тайме было заметно, как сильно «подсела» «Звезда». Чисто физическая подготовка у «Водника» была на несколько порядков лучше, чем у соперника.

И тут я вспомнил разговор с тренером Евгением Буней около месяца назад, когда неизвестны были сроки начало сезона, да и никто точно не мог дать гарантии, что сезон будет вообще. Тогда уже шли усиленные тренировки «Водника». Некоторые футболисты жаловались, рассказывал тренер, мол, зачем такие нагрузки, если неизвестно, когда откроется чемпионат и откроется ли вообще. Евгений Буня был неуступчив и оказался прав.

Физически команда подготовлена прекрасно. Изменился и тактический рисунок игры «Водника». Команда стала атакующей. Заметно усилилось нападение и атакующая полу зашита. Крайние защитники в первой игре каких-то явных грубых ошибок и просчётов тоже не допустили. Команда выглядела цельной, настроенной исключительно на победу. В момент, когда проигрывали, не было и намёка на панику, никаких взаимных упрёков между игроками. Все поддерживали друг друга. А это значит, что у команды есть дух. И поверьте, именно этот «компонент» будет очень важен в каждом матче. Говорю это с полной ответственностью, как болельщик со стажем.

Итоговый счёт 5-2. Красивая первая разгромная победа «Водника» в новом сезоне. А соперник был совсем непростым. Те, кто был на стадионе, со мной согласятся. Аксайцы играли достойно, но «Водник» шансов сопернику не оставил.

Следующий матч «Водника» пройдёт на выезде, уже в эту субботу в Волгодонске со сборной Волгодонского района. Затем тоже выездная игра первого августа с ФК «Урожай» г. Константиновск. Кстати, давний принципиальный соперник. Игру «Водника» и «Урожая» называют юго-восточным дерби Ростовской области. Домашнего матча через неделю не будет. Восьмого августа в Усть-Донецком пройдёт зональный этап «Спартакиады Дона-2020». Здесь мы тоже уверены в победе наших спортсменов. Во всяком случае, побеждаем уже несколько лет подряд.

А второй домашний матч «Водника» на одноимённом стадионе болельщики увидят 15 августа с командой «Луч» Багаевского района. Так, что увидимся на стадионе и болеем за наших!

{gallery layout=flow}2020/07/20/futbol{/gallery}

В. Плужников
Фото автора

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top