Архив

27 мая Усть-Донецкий принимал спортивные команды, вошедшие в пятую зону Спартакиады Дона 2017 года.

Около 10 часов все семь команд под флагами своих районов торжественным маршем прошли на площадь к Дому культуры и выстроились в каре. Работники культуры, принявшие активное участие в организации соревнований, представили каждую команду, коротко рассказав об их спортивных достижениях. Говорят, каждый кулик своё болото хвалит. Но мне кажется, что я буду вполне объективен, если скажу, что наши спортсмены уже своим внешним видом сразу сделали заявку, как минимум, на призовое место – все в аккуратной форме, собранные, спортивные. Знаменная  группа усть-донецких казаков выносит знамена России и Ростовской области, звучит гимн, ведущие предоставляют слово для приветствия главе района Виктору Михайловичу Гуснаю.

Виктор Михайлович приветствовал всех участников на усть-днецкой земле, поздравил всех с началом зонального этапа Спартакиады Дона и пожелал всем удачи в честной борьбе. Ведущие представили всем волонтёров, которые, как известно, всё знают и каждому готовы помочь.

Команды с помощью вездесущих волонтеров рассредоточились по местам соревнований, а мы задержались у открытой сцены, где участники соревнований по армрестлингу уже устанавливали свой столик. Дело в том, что в этом силовом виде спорта у нас есть явные лидеры – это Гайбат Гасанов из Мелиховской (о нем недавно писали земляки в нашей газете) и Александр Войнов из Усть-Донецкого. Впрочем, первая же пробная схватка, в которой Гасанову пришлось практически на равных бороться с каким-то парнем, показала, что встречи будут нешуточными. Забегая вперед скажем, что наши ребята стали первыми только благодаря меньшему весу в своих весовых категориях. Лучшей в своей весовой категории оказалась и любительница армрестлинга из Тереховского Виктория Вежечанина.

Пока суть да дело мы решили съездить к подходному каналу, где расположились, в соответствии с жеребьевкой, рыболовы-спортсмены. Почему-то все наши болельщики были твердо уверены в победе Сергея Филимонова, Виктора и Виталия Черемисовых,  и наша  команда болельщиков не подвела.

А тем временем футболисты и легкоатлеты уже завершили жеребьевку и приступили к соревнованиям на стадионе. Поскольку матчи по мини-футболу проходили одновременно с бегом на разные дистанции, безопасность бегунам обеспечивали те же волонтёры, мальчишки, девчонки и, надо сказать, выполняли свои обязанности на совесть. Сначала непросто было разобраться: кто с кем играет, кто кому забил, но после критических замечаний Виктора Михайловича Гусная, организаторы исправились, наладили информацию через громкоговоритель.

Наибольшее внимание привлек, конечно, футбол. Играли по круговой системе, то есть каждая команда со всеми. Чем был интересен этот футбол? Невозможно было назвать явного лидера. Только было вышел на роль лидера Пролетарск – как тут же проиграли Орловке, а те, в свою очередь, ещё кому-то. В общем, турнир был «веселый», как выразился один из болельщиков. Наши ребята две игры свели вничью, но остальные выиграли и набрали наибольшее количество очков.

Неплохо выступили и наши легкоатлеты, не в каждом виде мы были первыми, но в целом набрали достаточно очков, чтобы выйти на первое место. Безусловным победителем стала наша спортивная семья.

Увлекшись мини-футболом, легкой атлетикой, фланкировкой, я в тот день так и не выбрался со стадиона, но наша  журналистская команда побывала практически на всех спортплощадках. Конечно, где-то нам повезло, в каком-то виде, какой-то район не выставил команду. Но и это все же победа, хотя бы в организационном плане. Где-то, как, например, в волейболе противник был явно сильнее нас, что ж, и так бывает. Большего ждали наши болельщики от теннисистов, но второе место – тоже неплохо.

Впрочем, не буду перечислять, итоговый протокол мы публикуем, более подробную информацию о героях зонального турнира опубликуем в следующих номерах.

Пока же дадим общую оценку. Во-первых, хорошо поработали организаторы соревнований, особого «спасибо» заслуживают юные волонтёры. Если на прежних «зонах» были поводы для споров, то в этом году наша команда – лидер бесспорный. Ну и не все же хвалить, честно говоря, как-то неловко было перед участниками за пустоватый стадион. Зрители – школьники да пенсионеры. Отвык у нас народ от спортивных зрелищ, а привыкать не получается, видимо, время нужно. Ну, а пока пожелаем удачной подготовки к областному этапу 46 спортсменам, которые будут представлять Усть-Донецкий в Ростове.

Л. ОРЕШКИН

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top