Архив

В честь 80-летия Ростовской области на Донской земле проводятся не только концертные программы, но и спортивные мероприятия.

Как отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Рубенович Аракелян в своем докладе на одном из заседаний донского правительства, по статистике, почти треть населения нашего края регулярно занимается спортом. Ежегодно на Дону проводится более 21 тысячи физкультурных и спортивных мероприятий, в которых принимают участие свыше 700 тысяч человек

20 октября в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы Усть-Донецкого района прошли военно-спортивные соревнования, посвященные 80-летию образования Ростовской области. В этот день 49 юношей и девушек семи общеобразовательных школ Усть-Донецкого района определяли лучших в командном и личном первенствах в стрельбе из пневматической винтовки, в разборке и сборке автомата, в поднимании туловища из положения лежа, в подтягивании на перекладине среди юношей и сгибании и разгибании рук в упоре среди девушек.

В торжественной обстановке, под звуки гимна Российской Федерации, флаг соревнований поднимает капитан команды Усть-Донецкой второй школы №2 Антон Глазков.

Участников соревнований приветствовали Александр Николаевич Луговой – заместитель заведующего отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Усть-Донецкого района; Вера Петровна Егорова – заведующая методическим кабинетом отдела образовании администрации Усть-Донецкого района; Мария Алексеевна Сапожникова - главный специалист по организации досуга, развитию спорта, туризма и работе с молодежью администрации Усть-Донецкого городского поселения, Дмитрий Александрович Поползин – ведущий специалист ГКУ «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами; Николай Николаевич Красий – член президиума местного отделения ДОСААФ России Усть-Донецкого района.

От начала соревнований до последней минуты на спортивной площадке происходило острое соперничество. Так, больше всех упражнений по подниманию туловища из положения лежа делают нижнекундрюченские учащиеся (387 упражнений), быстрее всех в разборке и сборке автомата юноши и девушки Усть-Донецкой первой школы, больше всех упражнений по подтягиванию на перекладине и по сгибанию и разгибанию рук в упоре у мелиховских школьников.

Расставил все команды по местам четвертый вид – стрельба из пневматической винтовки. Самыми меткими в стрелковых соревнованиях стали ребята и девушки из первой школы – 192 очка (7 участников соревнований), на втором месте команда Усть-Донецкой школы №2, третьи – мелиховцы. А по результатам 4 видов Усть-Донецкая школа №1 – 1-е место, Усть-Донецкая школа №2 – 2-е место, Нижнекундрюченская и Мелиховская школы - разделили 3-е место.

В ходе соревнований были показаны высокие результаты в отдельных видах программы: больше всех упражнений по сгибанию и разгибанию рук в упоре у Маргариты Просандеевой из Мелиховской школы и у Виктории Туренко из Апаринской школы – по 30 упражнений, больше всех подтянулся на перекладине учащийся из Усть-Донецкой второй школы Тимур Хамматов - 22 раза, быстрее всех разобрал и собрал автомат Илья Калмыков – Усть-Донецкая школа №1 - 17,5 секунды, больше всех упражнений по наклонам туловища у Орехова Дмитрия из Нижнекундрюченской школы - 68 раз, самыми меткими стали среди юношей: Антон Глазков и Роман Басов из Мелиховской школы – оба по 39 очков, среди девушек – Кристина Чемоданова – учащаяся Усть-Донецкой школы №1 – 36 очков. Интересно, что из 49 участников соревнований 32 участника, или 65%, выполнили норматив золотого и серебряного значков комплекса «ГТО России» по стрельбе, а из 35 участников соревнований 22, или 63%, выполнили норматив золотого значка по подтягиванию.

По результатам четырех видов состязаний лучшими в личном первенстве среди юношей стали: Дмитрий Орехов – 1-е место, Илья Калмыков – Усть-Донецкая школа №1 и Дмитрий Григоренко Нижнекундрюченская школа – 2-е место, Александр Канунников – Усть-Донецкая школа №2, Максим Сагитулин - Усть-Донецкая школа №1, Роман Индюков – Мелиховская школа – все 3-е место. Среди девушек победителями стали: Анастасия Кривошей – Усть-Донецкая школа №2 и Надежда Забураева – Нижнекундрюченская школа – обе 1-е место, Кристина Чемоданова – 2-е место, Виктория Туренко Апаринская школа и Анастасия Голева – Мелиховская школа, обе 3-е место.

Дмитрий Александрович Поползин – ведущий специалист ГКУ «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами – вручил победителям и призерам соревнований в командном и личном первенствах грамоты, медали, кубок и сертификаты на посещение тренажерного зала «Ахиллес».

В. ИВАНОВ
Фото автора

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top