Портрет нашего земляка – жителя Усть-Донецкого района, младшего сержанта Виктора Николаевича Ячмёнова, размещен на билборде в Аксае.
На улицах российских городов появились баннеры с фотографиями и именами военных, выполняющих свой долг в зоне проведения военной спецоперации. Баннеры рассказывают о мужестве и отваге нашей армии. Бойцы отличились во время проведения военных действий и получили государственные награды за проявленную смелось. Каждый из них – герой и достоин того, чтобы о них узнала вся страна.
Среди фотографий, размещенных на билбордах в Аксае, портрет нашего земляка – жителя Усть-Донецкого района. Младший сержант Виктор Николаевич Ячмёнов за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в специальной военной операции Указом Президента России награжден Георгиевским крестом IV степени.
Воинских наград – огромное количество, но в разные периоды российской истории Георгиевский крест всегда занимал особое место. Им награждали военнослужащих за подвиги и отличия в боевых действиях по защите Отечества, он стал образцом храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.
Родители Виктора проживают в хуторе Апаринский, мы попросили их немного рассказать о сыне.
– Виктор – младшенький, родился в 1997 году, всегда мечтал о военной службе, но мы настояли на получении гражданской специальности, – рассказывает Людмила Николаевна Ячмёнова. – После окончания Апаринской школы он поступил в Новочеркасский университет и получил инженерную специальность. Потом была магистратура и обучение на военной кафедре. Прошел срочную службу в рядах Российской армии, а по окончании её в этом году подписал контракт.
– Вы сказали младшенький, а сколько у вас детей?
– Четверо сыновей – Александр старший, средний Иван прошел Чеченскую войну, Николай по мобилизации был в Мариуполе, после ранения попал в госпиталь, сейчас восстанавливается.
– А какой по характеру Виктор?
– Очень компанейский парень, в школьные годы всегда активно участвовал в художественной самодеятельности сельского клуба, занимался греко-римской борьбой, баскетболом, футболом.
– Как вы узнали о награде сына и что чувствовали при этом?
– Положа руку на сердце, для меня была самая лучшая весть о том, что мой сын жив, – рассказывает Людмила Николаевна, – его несколько дней считали без вести пропавшим. Связи с частью не было, за это время мы что только не передумали… О награде мы узнали намного позже, когда сын вернулся с первой командировки домой, пришло благодарственное письмо от командира части. Главное ведь не это, а чтобы поскорее наступил мир.
Виктор Ячмёнов сознательно выбрал нелегкий путь воина, недавно его представили к новой награде. Об этом мы расскажем чуть позже. Родители Людмила Николаевна и Николай Иванович Ячмёновы очень переживают за сына и гордятся им.
Сегодня наша страна ведет бой с самым настоящим злом. На передовой от националистских извергов защищают нас наши земляки – добровольцы, мужчины призванные по частичной мобилизации, служащие по контракту. Они выполняют свой долг – воинский, человеческий, профессиональный и мы очень гордимся нашими современниками.
Ольга Суходольская |