День Конституции Российской Федерации 12 декабря стал традиционным праздником «рождения» новых граждан нашей страны. В преддверии этого дня 10 декабря в Районном доме культуры состоялось вручение паспортов подросткам, которые достигли 14 лет.
1993 год – принятие Конституции РФ, по которой мы и живём сейчас. Годы идут, мир вокруг нас меняется и требует улучшений и перемен, поэтому и по сей день в наш свод законов вводятся поправки. В руках каждого нового поколения – настоящее и будущее нашей Родины, поэтому им важно знать и исполнять обязанности, помнить о своих правах и оперировать ими.
В зрительном зале РДК на мероприятии, посвященному Дню Конституции собрались новые граждане Российской Федерации, старшеклассники всех школ района и их учителя, глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай, его первый заместитель и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Глухарева, заместитель главы администрации Усть-Донецкого района по социальному развитию и правовым вопросам Евгений Сухоручкин.
Зазвучал гимн России, все присутствующие встали и с гордостью в едином порыве спели известные всем гражданам РФ слова. После исполнения гимна и слов ведущих о роли паспорта как документа, который даёт право решать судьбу нашей страны, на сцену пригласили главу администрации Усть-Донецкого района Виктора Гусная.
- Для каждого гражданина России Конституция – это не просто свод законов, это тот устав, по которому мы живём. Сегодня мы будем принимать новых граждан страны. Очень важно и почётно стать гражданином Российской Федерации. Имея паспорт, вы несёте ответственность за свою Родину, своих родных, получаете права и обязанности, которые закреплены в Конституции. Поздравляю вас также с наступающим праздником – Днём Конституции, желаю всем мира, свободы, добра и счастья, – произнёс речь Виктор Михайлович.
29 юных мальчишек и девчонок получили свой главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации и ценные подарки от администрации Усть-Донецкого района. После вручения Виктор Михайлович вместе с модератором Мариной Осиповой – специалистом Центра патриотического воспитания молодёжи Ростовской области провели с ребятами дискуссию на тему истории и значения Конституции РФ.
Затем учеников школ района пригласили на две образовательные площадки – «Как понять, где фейк» и «Актёрское мастерство и техника речи», на которых ребята получили знания о медиасреде, поучаствовали в кибер-квизе и поупражнялись в управлении своим голосом и дыханием.
Такая насыщенная программа очень понравилась школьникам, которые с благодарностями подходили к модераторам площадок по завершении мастер-классов.
Анастасия Любченко |