Новости региона

Два студента из Ростовской области заняли призовые места на чемпионате стран БРИКС по цифровым компетенциям будущего в Китае.

Стали известны итоги чемпионата стран БРИКС по цифровым компетенциям будущего (BRICS Future Skills Challenge), который проходил в Китае. В нем приняли участие студенты и эксперты из 8 стран – Бразилии, Индии, Китая, ЮАР и других. От России выступали 115 команд по 22 компетенциям.

BRICS Future Skills Challenge – международное состязание, направленное на выявление и развитие перспективных навыков, выстраивание сетевого глобального взаимодействия между странами-партнерами в сфере образования и технологий. Россия участвует в чемпионате с 2018 года.

– Дончане выступали в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», которая проводилась в этом году впервые, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Таганрогский колледж морского приборостроения получил приглашение агентства на участие в чемпионате БРИКС как призер трех последних национальных чемпионатов «Молодые профессионалы».

Как сообщается на сайте Правительства Ростовской области, по результатам состязаний студент ЮФУ Александр Бакухин занял первое место, а Владимир Андриенко из Таганрогского колледжа морского приборостроения стал серебрянным призером в международном зачете, заняв второе место.

Также за отличное выступление в номинации «Разработка решений с использованием блокчейн технологий» вручены наградные медальоны студентам ЮФУ – Даниле Шевцову и Андрею Губа.

В следующем году чемпионат будет проходить в ЮАР.