Разработан план преодоления экономических последствий пандемии

Правительство РФ представило в виде презентации план преодоления экономических последствий эпидемии коронавируса.

На 29 слайдах прописаны основные меры поддержки граждан, регионов России, бизнеса, отдельных предприятий и наиболее пострадавших отраслей, в число которых входят автоперевозки, воздушный транспорт, туризм, сфера развлечений и досуга, общепит, культура и спорт, бытовые услуги и другое.

Уточняется, что экономические последствия коснулись более 5,3 млн человек, из которых 3,3 млн – в сфере малого и среднего предпринимательства.

Дополнительно 22 апреля начал свою работу call-центр Правительства РФ для информирования о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

По номеру 8 800 707 08 85 предприниматели, испытывающие сложности из-за эпидемии коронавирусной инфекции, могут задать свои вопросы о мерах поддержки.

В презентации представлены основные сведения о предлагаемых мерах поддержки, включая кредиты и гранты для бизнеса, информация об отсрочках и снижении налоговых, страховых, арендных платежей. Отдельно прописаны меры поддержки по каждой из наиболее пострадавших отраслей экономики.

Также в документе можно ознакомиться с перечнем мер, принятых для снижения административной нагрузки и снижения непроизводительных издержек бизнеса. Обозначены меры поддержки для регионов, столкнувшихся с падением доходов из-за пандемии, мерами защиты от банкротства и поддержкой доходов населения.

В Ростовской области имеется план постепенной отмены противоэпидемических ограничений, состоящий из четырех этапов, его реализация начнется по мере изменения эпидситуации к лучшему.

В настоящее время, пока эпидемическая ситуация В Ростовской области остается стабильно-напряженной, в правительстве региона реализуется комплекс мер, направленных, с одной стороны, на неукоснительное соблюдение санитарных требований, а с другой – на поддержку местных предприятий и субъектов бизнеса.

— На особом контроле – работа системообразующих предприятий. Их мониторинг мы проводим на постоянной основе и еженедельно подводим итоги. Статистические наблюдения позволяют получать оперативную информацию об их состоянии и заблаговременно выявлять различные риски в их деятельности», — отметил глава региона Василий Голубев.

{gallery}2020/04/27/plan{/gallery}

 

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности